Ювелирный маневр российского ракетоносца Ту-160 (ВИДЕО)

18_03_19_1521459003.jpg
Прочитано: 2713     20:50     19 МАРТА 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на "Русское оружие", Минобороны России опубликовало видео тренировки экипажа стратегического бомбардировщика-авианосца Ту-160. Летчики отработали один из самых сложных элементов подготовки - дозаправку в воздухе.

На скорости порядка 500 километров в час и многокилометровой высоте необходимо приблизиться к самолету-заправщику на расстояние в несколько десятков метров, а затем попасть 260-тонным самолетом в пляшущий на ветру конус размером с ведро. Операция эта требует абсолютной слаженности действий экипажей двух самолетов, а от пилота ракетоносца - еще и ювелирной точности. Поэтому перед тренировкой в небе дозаправку многократно отрабатывают на тренажере.

Как только заправочная штанга стыкуется с конусом, включается перекачка топлива. В режиме заправки большого самолета (а Ту-160 относится именно к таким) насосы самолета-заправщика Ил-78 способны передать почти три тонны керосина за минуту. Впрочем, для Ту-160 это капля в море. Емкость топливной системы гигантского ракетоносца 171 тысяча литров и трех тонн ему хватит от силы на полчаса полета.

Большие самолеты заправляют минут по 15 и все это время экипажам необходимо строго выдерживать скорость и высоту, не допуская ни натяжения, ни излишнего провисания топливного шланга. Зато благодаря дозаправке в воздухе дальность полета стратегических бомбардировщиков ВКС России практически не ограничена.

- Для кого-то география - карта, для нас - глобус. Покажите нам любую точку земного шара, и мы там будем через определенное время, - заметил недавно командующий Дальней авиацией России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ракетоносец