Масштабные военные сборы в Беларуси: Минск готовится к военному конфликту? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

2018/03/1521281500_4_poliklinika_zam_tutby_phsl_1521459631.jpg
Прочитано: 4175     19:42     19 МАРТА 2018    
В Беларуси готовятся масштабные военные сборы. По сообщениям российских и белорусских СМИ, на сборы могут быть призваны мужчины возрастом до 50 лет, причем, резервистов заберут прямо с работы - необходимо призвать более 2 тысяч военнообязанных. По мнению экспертов, такой подход объясним, если речь идет о подготовке к масштабному военному конфликту.

Но к конфликту с кем? Ответить на этот вопрос редакция Armiya.az попросила известных белорусских аналитиков и экспертов.

По словам военного аналитика Александра Гелогаева, в Беларуси вот уже несколько лет регулярно осуществляется проверка боеготовности армии.



- Думаю, нынешние военные сборы направлены одновременно на то, чтобы показать боеготовность белорусской армии и Москве, и НАТО. При этом послание Москве имеет двойное дно - на первом «вот, какой мы боеспособный и ценный для вас союзник», на втором – «наши мобилизационные системы в порядке, не думайте, что тут пройдет «крымский вариант».

Опять же, с 2014 года активные проверки боеготовности белорусской армии - регулярное явление. К войнам готовятся все армии мира, т.к. это их работа – воевать, - сказал А. Гелогаев.

По словам директора минского Центра изучения внешней политики и безопасности Сергея Палагина, призыв военнослужащих из резерва, начавшийся в Беларуси 1 февраля 2018 года, является частью комплексной проверки боевой готовности армии.



- Это мероприятие является ежегодным, постоянным и не имеет прямого отношения к деятельности войск НАТО в странах Прибалтики. Республика Беларусь – суверенное государство, действующее в собственных интересах, в том числе в рамках обеспечения военной безопасности. Военные учения на своей территории проводят все страны мира, справедливо полагая это внутренним делом.

Задача армии – постоянно совершенствовать свою боевую выучку, делать это можно только в условиях учений, которые проводятся в Беларуси в соответствии с планом боевой подготовки. Новый учебный год в войсках начался осенью 2017 года. В идеале военнослужащие должны проводить крупные учения как минимум 3 раза в год, для получения и закрепления навыков действия в условиях холодного, переходного и теплого времени года.

Зимний призыв белорусских резервистов в рамках учений не является чем-то из ряда вон выходящим или необычным, - сказал С. Палагин.

В свою очередь, белорусский политолог, руководитель Центра политического анализа и прогноза Павел Усов заявил, что военные сборы в Беларуси стали явлением регулярным и обыденным. Это объясняется следующими причинами.



- Во-первых, в республике с 2010 года действует концепция территориальной обороны, которая базируется на быстрой мобилизации населения областей и создании неких мобильных групп и даже партизанских отрядов в целях противостояния внешнему агрессору, каковым рассматривался Запад. Реализация этого плана была связана с так называемой «арабской весной». Другими словами, «силы территориальной обороны» должны были быть и механизмом подавления внутренних беспорядков. Координировать весь этот процесс должны были руководители областных исполнительным комитетов, которые автоматически получили звания генералов армии. В результате областные начальники стали своего рода «генерал-губернаторами» эпохи царской России;

Во-вторых, численность белорусской армии сравнительно невелика и составляет порядка 45 тысяч. Мобилизация должна как бы увеличить численность в два – три раза;

В-третьих, белорусское руководство столкнулось с проблемой двух угроз. Если, до 2014 года, единственным политическим и стратегическим противником был Запад, и все бряцанье оружием было направлено на то, чтобы показать Западу силу властей, то после событий в Украине ситуация резко изменилась. Минск, несмотря на «дружеские» отношения с Москвой, до конца не уверен в том, что Россия не предпримет шагов, направленных на усиление интеграции, другими словами, на инкорпорацию Беларуси. Такая вероятность увеличивается в условиях возрастающей конфронтации между Западом и Россией. Проводя учения и мобилизацию, Минск желает послать сигнал «заинтересованным сторонам» - мы способны дать отпор.

Однако, есть и более простое объяснение «неожиданным учениям» для запасников. Дело в том, что 25 марта будет отмечаться 100-летие со дня провозглашения Белорусской Народной Республики. Его празднование обычно заканчивалось задержаниями. На этот раз, белорусские власти разрешили торжество в центре Минска и даже в регионах, - сказал П. Усов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: