ТОФ получит несколько атомных подлодок помимо двух проекта 955

18_03_19_1521477158.jpg
Прочитано: 2489     03:47     20 МАРТА 2018    
Тихоокеанский флот получит несколько атомных подводных лодок помимо уже поступивших на вооружение "Владимира Мономаха" и "Александра Невского" проекта 955 "Борей". Как передает Armiya.az со ссылкой на агентство Оружие России, об этом сообщил командующий подводными силами ТОФ контр-адмирал Владимир Дмитриев.

"Нужно сказать, что "Александр Невский" и "Владимир Мономах" не последние АПЛ этой (955-й) серии, которым предстоит нести службу на северо-восточных рубежах России. Соответствующими планами предусмотрено поступление ещё нескольких боевых единиц. Помимо этого, объединение будет усилено атомоходами другого класса. Это будут также исключительно мощные корабли, но с несколько другими задачами. В комплексе все эти меры позволят надёжно укрепить нашу обороноспособность на восточном стратегическом направлении", — сказал В. Дмитриев в интервью газете "Красная звезда".

По его словам, с приходом "Бореев" значительно изменился баланс сил в тихоокеанском регионе в "лучшую для нас сторону".

"Помимо своего основного оружия, эти подводные лодки имеют уникальные возможности по противодействию силам противника, находящимся в море независимо в подводном или надводном положении. Уникальные возможности по энергетике и средствам на самооборону", — добавил В. Дмитриев.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: