Российская армия примет на вооружение "Терминатор-2"

18_03_20_1521531296.jpg
Прочитано: 2412     16:00     20 МАРТА 2018    
Российская армия примет на вооружение новейшие боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор-2», решение об этом принято, сообщает Armiya.az со ссылкой на «РИА Новости».

Как напоминает агентство, «Уралвагонзавод», создавший первую версию этой машины «Терминатор-1», предлагал эту БМПТ военному ведомству еще в 2000 году. В 2006 году УВЗ создал БМПТ «Терминатор-2», контракт на поставку которого Минобороны РФ подписало лишь 11 лет спустя в ходе форума «Армия-2017». Первым же покупателем машин типа «Терминатор» в 2011 году стал Казахстан.

«Принципиальное решение о принятии на вооружение «Терминаторов» принято. В ближайшее время ожидается подписание соответствующих документов», – сказал собеседник агентства.

Как заявлял ранее замминистра обороны Юрий Борисов, в 2017 году «Терминаторы» успешно прошли опытно-боевую эксплуатацию в ходе операции в Сирии.

Агентство «РИА Новости» отмечает, что на текущий момент располагают официальным комментарием по данному вопросу предприятия-разработчика «Терминаторов» – «Уралвагонзавода» – и самого военного ведомства.

«Терминатор-2» вооружен двумя 30-мм автоматическими пушками 2А42, двумя пусковыми установками со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака-Т», двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д и 7,62-мм пулеметом.

Система управления огнем основного вооружения машины позволяет распознавать малоразмерные цели на больших дальностях днем и ночью и в сложных метеоусловиях. Наличие в БМПТ трех операторов дает ей возможность быстро обнаруживать и одновременно поражать сразу три различные цели в секторе 360 град.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Терминатор-2