Сухопутные войска Индии планируют в ближайшее время выбрать поставщика ЗРК ближнего действия VSHORAD

18_03_20_1521546341.jpg
Прочитано: 2306     20:40     20 МАРТА 2018    
После проведения нескольких повторных испытаний и ряда задержек Сухопутные войска Индии намерены приступить к переговорам о заключении «многомиллиардного» контракта на поставку ЗРК ближнего действия (VSHORAD), сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

По информации The Hindu, в ближайшее время будут вскрыты конверты с предложениями для выбора претендента с минимальной стоимостью, с которым начнутся переговоры. До вскрытия предложений на основании различных факторов будет определена ориентировочная стоимость продажи, с которой будут сравниваться предложения претендентов.

Запрос о предложениях на поставку новых ЗРК ближнего действия был впервые выпущен в октябре 2010 года и предусматривал поставку более 5000 ракет, 258 пусковых установок с одной направляющей и 258 ПУ с несколькими направляющими, стоимость которых оценивается в 64 млрд. рупий. Целью проекта является замена состоящих на вооружении СВ Индии ПЗРК 9K38 «Игла» более современной системой. В течение последующего периода было проведено несколько этапов испытаний, поскольку в предложенных образцах был обнаружен ряд недостатков. СВ Индии традиционно пытаются избежать ситуации, при которой на поставку претендует только одна компания, а другие исключены из-за несоблюдения требований, поскольку это требует отмены тендера согласно процедуре оборонных закупок. Таким образом, после истечения предоставленного поставщикам времени на устранение недостатков испытания были проведены повторно.

Сейчас в конкурсе участвуют три компании, которые признаны соответствующими требованиям после повторных испытаний, проведенных в прошлом году (первые испытания начались в 2012 году). Из пяти подавших заявки претендентов, в испытаниях приняли участие три компании: французская MBDA, «Рособоронэкспорт» и шведская SAAB.

Как сообщал ЦАМТО, в ходе завершившихся в 2013 году первых испытаний тестировались ПЗРК «Мистраль» европейской группы MBDA, RBS-70 NG шведской компании Saab и 9К338 «Игла-С» российского КБМ. MBDA представляла свою систему совместно с индийской компанией Larsen & Toubro, Saab – с государственной Bharat Electronics, а «Рособоронэкспорт» – самостоятельно. Система, предназначенная для замены ПЗРК «Игла», должна обеспечивать поражение целей в любых метеоусловиях на дальностях до 6 км и высотах до 3 км.

В начале прошлого года Министерство обороны Индии также отменило второй тендер по поставке ЗРК малой дальности и приняло решение о закупке двух полков национальных ЗРК «Акаш».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   ЗРК