Новейший российский топливозаправщик Ил-78М-90А приступил к очередному этапу испытаний

18_03_20_1521546474.jpg
Прочитано: 2345     22:00     20 МАРТА 2018    
Наземные частотные испытания новейшего российского топливозаправщика Ил-78М-90А начались в Ульяновске на заводе «Авиастар-СП» с участием специалистов ЦАГИ им. профессора Н.Е.Жуковского по заказу ПАО «АК им. С.В.Ильюшина», сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Основная цель испытаний – определение собственных форм и частот колебаний конструкции самолета и опор шасси, а также частотных характеристик системы автоматического управления (САУ) при взаимодействии с упругим самолетом.

Для проведения частотных испытаний воздушное судно установили на специальные пневматические опоры. На элементы самолета – рули, интерцепторы, закрылки, крылья, стабилизатор, элерон, фюзеляж, двигатели, унифицированные подвесные агрегаты заправки (УПАЗ) – разместили датчики. Затем, с помощью специальных устройств (вибровозбудителей) генерируются колебания симметричной/ассиметричной формы, переменной частоты, различных элементов планера, а вся информация о колебаниях поступает на компьютер.

С помощью полученных данных специалисты ЦАГИ определяют собственную форму и частоту колебаний самолета. На сегодняшний день в рамках испытаний уже получено несколько форм колебаний вертикального и горизонтального изгиба фюзеляжа, симметричного и ассиметричного изгиба крыла, симметричного и антисимметричного кручения крыла, а также стабилизатора. Затем проверке будут подвергаться двигатели и УПАЗы, сообщает пресс-служба АО «Авиастар-СП».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ил-78М-90А