Bloomberg: В США расследуют деятельность компании Kalashnikov USA

18_03_23_1521798625.jpg
Прочитано: 1785     22:08     23 МАРТА 2018    
Федеральная прокуратура Южного округа Флориды открыла уголовное следствие по делу флоридской фабрики, изготовляющей самозарядные охотничьи ружья под легендарной маркой Калашников. Как передает Armiya.az со ссылкой на EADaily, об этом сообщает Bloomberg.

Прокуратура, находящаяся в Майами, заручилась повесткой большого жюри присяжных. Повестка требует, чтобы флоридский город Помпано-Бич представил копии заявлений на налоговые льготы, которые подала в 2015 году расположенная там фабрика Kalashnikov USA.

Агентство подчеркивает в духе времени, что фабрикой Kalashnikov USA руководят люди, «связанные с ближайшими союзниками российского президента Владимира Путина».

Фабрика принадлежит израильской корпорации RWC Group LLC. И прокуратура, и корпорация отказались подтвердить или опровергнуть данные о ведущемся расследовании, хотя один из руководителей корпорации заявил, что она не сделала ничего противозаконного. «Мы ведем себя весьма, весьма осторожно. Мы все делаем по правилам», — сказал Михаил Тиратурян, который числится старшим вице-президентом Kalshnikov USA и менеджером в RWC.

В 2012 году RWC сделалась эксклюзивным дистрибутором полуавтоматического варианта АК-47 в США. Его российский изготовитель планировал продавать в Америке 200 тысяч «Калашниковых» в год. Но два года спустя Вашингтон наложил на концерн «Калашников» и других российских оружейников санкции. RWC заявляет, что порвала все связи с Россией и концерном «Калашников» и неукоснительно соблюдает санкционный режим.

В августе 2015 года Kalashnikov USA попросила, чтобы власти Помпано-Бич предоставили ей налоговые льготы на сумму 162 тысячи долларов. В заявлении говорилось, что фабрика будет собирать ружья из деталей, импортированных из России. В октябре 2015 года власти Помпано-Бич согласились предоставить запрошенные льготы, но RWC так их не получила, потому что не выполнила обещания создать в городе десятки высокооплачиваемых рабочих мест.

По данным Bloomberg, глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко много лет управлял компаниями под руководством Сергея Чемезова, который подпал под те же американские санкции, что и концерн.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Калашников