Ереванское соло Затулина: отработка коньяка по спланированному сценарию

2018/03/1_1522141836.jpg
Прочитано: 3235     17:13     27 МАРТА 2018    
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по вопросам СНГ, евразийской интеграции и работе с соотечественниками Константин Затулин, безусловно, ублажил своих армянских покровителей. Приятное им Затулин сделал с выездом на дом заказчика. Причем, он так увлекся удовлетворением их желаний, что человека уже и за уши было не оттащить. О том, что работая ртом в Ереване, он может навредить российско-азербайджанским отношениям, Константин Федорович, которого многие в Азербайджане открыто прозвали «Затулян», не задумывался. Он, добровольная жертва «коньячной дипломатии», вообще не привык задумываться о такой вещи, как репутация.

Но, обо всем по порядку. В ходе пресс-конференции в Ереване Затулин заявил: «Мы понимаем, что после вспышки 2016 года, которая была инициирована одной из сторон, в общественном мнении Армении сформировались серьезные оговорки в связи с поставками вооружений Россией Азербайджану». Уже в этой фразе заложена глупость большая, чем во многих предыдущих заявлениях этого политика.

Он же на Азербайджан намекает, как на страну, якобы виновную в событиях апреля 2016 года. Ничего иного от человека, который стал депутатом российского парламента при активном содействии армянской диаспоры Сочи, ожидать не стоит. А ведь имеет смысл также вспомнить о том, что 23 мая 2010 года Затулин участвовал в качестве наблюдателя на «парламентских выборах» в «НКР» за что, естественно, был включен в «черный список» МИД Азербайджана.

Показательно, что в том же, 2010 году, Затулин получил от армянской стороны Орден почета «за значительный вклад в дело углубления сотрудничества между Арменией и Россией, укрепления и развития дружбы между двумя народами». О чем все это говорит? О том, что Константин Федорович давно уже перестал скрывать свои наклонности, он не стесняется слыть человеком ангажированным, то есть вовсе не имеющим репутации , необходимой для уважающего себя политика. Хотя, чего еще можно ожидать от добровольной жертвы "коньячной дипломатии"?



Поэтому и все его нынешние ереванские умозаключения стоит рассматривать именно с точки зрения рассуждений ангажированного, про-армянского политика, который всячески заискивал перед тамошней публикой. Усердие, с которым Затулин работал ртом, было поразительным даже для тех, кто помнит о комсомольских временах этого господина. О тех самых, кстати, когда Затулин усердно стучал на своих однокурсников и соседей по общежитию. Это у него, кстати говоря, наследственное. Согласно данным российских СМИ, отец Затулина был крупной шишкой в городе Сочи, работал там директором управления городских пляжей. Свою должность в курортном городе полковник Федор Затулин получил за 35-летнюю безупречную службу в рядах НКВД-КГБ, дослужившись до полковника.

Собственно, наличие такого «блата» и позволило Константину не служить в армии. И тем смешнее и неуместнее ныне слушать рассуждения на военную тему от человека, который в прямом смысле слова даже не нюхал пороху. Но, Затулин не мог не сказать того, что он ляпнул в Ереване - разглагольствовал он исключительно в знак доказательства своей верности армянской стороне. Правда, в стремлении сделать армянам как можно приятнее, он забыл, что является не просто гражданином России, но и депутатом Госдумы РФ!

«Я хочу обратить внимание на то обстоятельство, что Россия сделала выводы, связанные с балансом вооружений в регионе, и поставила Армении самые современные виды вооружений», — заявил Затулин.



По его словам, да, после апрельской войны также поставлялось оружие Азербайджану, но только в рамках заключенных прежде соглашений. Речь , мол, шла об обычных вооружениях и оборонительных средствах, вовсе не о новейших вооружениях, которые были поставлены Армении на льготных условиях. Наконец, Затулин добавил, что «Россия и впредь будет рассматривать любую угрозу и нападение на Армению как угрозу себе, когда дело будет касаться рамок заключенных договоренностей».

Азербайджан ничего иного от Затулина и не ждал. Но хотелось бы все же услышать мнение заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя коллегии военно-промышленной комиссии Российской Федерации Дмитрия Рогозина обо всем том, что наговорил в Ереване Затулин.

Во-первых, важно понять, кто уполномочивал Константина отвечать за всю Россию?

Во-вторых, интересно послушать о том, отдает ли Затулин себе отчет в том, что он дискредитирует российский ВПК?

В-третьих, понимает ли он, что Азербайджан обладает возможностью закупать самые современные виды оружия у ведущих производителей из Израиля, Турции, Украины, Пакистана, Беларуси и иных стран?

Ну и наконец, я все же надеюсь, что кто-то отрезвит эту жертву «коньячной дипломатии», сообщив ему, что Азербайджан не собирается и не собирался нападать на Армению. Но вот освобождать оккупированные Арменией территории нашей страны мы имеем полное право. И никто не вправе препятствовать этому. Так что, перегнул Константин Федорович с демонстрацией лояльности армянской стороне. И я надеюсь, что в России ему это вскоре объяснят.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: