Месамед: «Израиль продолжит поставки новейшего вооружения Азербайджану» - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/03/cab48e2acf5958e879c20f92cf2_1522146640.jpg
Прочитано: 4158     19:15     27 МАРТА 2018    
«Израиль придает особое значение военно-техническому сотрудничеству с Азербайджаном».

Об этом Armiya.az заявил один из ведущих израильских аналитиков, сотрудник Института стран Азии и Африки при Еврейском университете в Иерусалиме Владимир Месамед.

По его словам, сотрудничество в военной области между странами находится на удовлетворительном уровне.

«Мы считаем, что те беспилотники, которые поставил Израиль Азербайджану, пошли на пользу в целях безопасности. Израиль продолжит поставку новейшего оборудования и какие-либо страны этому не могут помешать.

Израиль будет поставлять то вооружение, в котором заинтересован Азербайджан. Если какие-то силы думают, что это ведет к росту напряженности в зоне конфликта, то это не так, напротив, мы помогаем своим партнерам в целях безопасности. Пользуясь нашей техникой, наши партнеры чувствуют себя более защищенными»,- отметил В.Месамед.

Наш собеседник подчеркнул, что Израиль заинтересован в тесном сотрудничестве со странами с преимущественно мусульманским населением.

«Наша страна длительное время не поддерживала связи с арабскими странами – это и Египет, и Иордания и другие страны. Теперь отношения с этими странами нормализировались. Есть другие мусульманские страны, отношения с которыми у Израиля все еще не сложились.

Однако после распада СССР – после обретения независимости Азербайджаном и странами Центральной Азии, появилась перспектива выхода в исламский мир. Азербайджан и другие мусульманские страны являются членами международных исламских организаций, например, ОИС. Мы придаем этому большое значение, поскольку все они поддерживают нормальные дипотношения с арабскими странами»,- заявил В.Месамед.



Израильский аналитик считает Азербайджан авторитетной страной в мусульманском мире.

«Израиль сегодня пытается выстроить отношения с мусульманскими странами и полагается на помощь Азербайджана в этом вопросе, поскольку Азербайджан входит в различные исламские организации, например, в ОИК»,- резюмировал Месамед.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль