ГК «Укроборонпром» выполнил контракт на поставку СВ Таиланда 49 танков БМ «Оплот-Т»

18_03_28_1522223716.jpg
Прочитано: 2549     16:22     28 МАРТА 2018    
Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Павел Букин объявил об успешном выполнении контракта на поставку Сухопутным войскам Таиланда 49 танков БМ «Оплот-Т».

Как передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО, об этом сообщила пресс-служба украинского предприятия.

Последняя партия боевых машин успешно прошла испытания в присутствии заказчика и в ближайшее время будет направлена морским транспортом в Таиланд.

«Мы благодарны нашим стратегическим партнерам из Таиланда за понимание проблем, с которыми столкнулась Украина», – подчеркнул П.Букин.

По его словам, реализация тайского контракта позволила Украине получить валютные поступления в бюджет и загрузить производственные мощности предприятий концерна.

«С завершением экспортного контракта с Таиландом концерн настраивается на производство танков для Вооруженных сил Украины. БМ «Оплот», принятый на вооружение еще в 2009 году, на текущий момент требует обновления ряда ключевых компонентов, поскольку за это время появились современные технологические инновации. С другой стороны, ВСУ и предприятия «Укроборонпрома» получили опыт применения военной техники в зоне АТО. Теперь мы готовы интегрировать в «Оплот» для украинской армии современные технологии, доработанные с учетом боевого опыта. В частности, это касается нового цифрового прицельного комплекса и системы управления огнем », – заявил П.Букин.

Он сообщил, что работы по созданию обновленных танков «Оплот» будут проводиться в рамках ОКР, которые сейчас согласовываются с Минобороны Украины. Эти работы предусматривают и значительную модернизацию ОБТ Т-64, которые эксплуатируются в украинской армии, для их унификации с танками «Оплот».

Достигнутый уровень обновления танков «Оплот» будет в дальнейшем применен и для модернизации основных боевых танков Т-64. Такая унификация значительно сократит стоимость производства танков «Оплот» и модернизации ОБТ Т-64.

Работы по изготовлению танков БМ «Оплот-Т» по заказу Таиланда выполнил ГП «Завод им.Малышева», входящий в состав ГК «Укроборонпром».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Оплот-Т