Умер сын Калашникова

18_03_28_1522231756.jpg
Прочитано: 2063     18:08     28 МАРТА 2018    
Советский и российский конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников скончался 27 марта в Ижевске.

Об этом в среду сообщает пресс-центр Ижевского государственного технического университета, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"27 марта ушел из жизни выпускник ИМИ-ИжГТУ Виктор Михайлович Калашников - советский и российский конструктор стрелкового оружия, ведущий инженер-конструктор концерна "Калашников", кандидат технических наук, сын выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова", - говорится в сообщении.

Как сообщили ТАСС в фонде имени Михаила Тимофеевича Калашникова, Виктор Михайлович будет похоронен на Южном кладбище Ижевска 30 марта, прощание запланировано в этот же день в ритуальном зале "Небеса".

Виктор Калашников родился 16 июля 1942 года. В 1966 году после окончания Ижевского механического института начал трудовую деятельность в отделе главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода.

При освоении автомата Калашникова провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей.

Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов. Участвовал в разработке и провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием, его коллективом были разработаны пистолеты- пулеметы "Бизон-2" и "Витязь-СН".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Калашников