В Армении не нашлось солдата, который бы положительно отозвался о «родной армии» - ОПРОС

18_03_28_1522237631.jpg
Прочитано: 2639     20:16     28 МАРТА 2018    
В Армении не нашлось ни одного молодого человека, который бы остался доволен своей военной службой. Родители солдат, как настоящих, так и будущих, в буквальном смысле слова впадают от этого в панику.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, такой вывод следует из результатов проведенного недавно компанией «Бревис» социологического опроса.

Некоторое время назад в Армении начали внедрять программу «Дидакет» (наблюдательный пункт), которая является составной частью концепции (читай - мегааферы) под названием «Нация-Армия». В рамках этой программы компания «Бревис» провела социологический опрос с целью выяснить, какие недостатки имеются в армянской армии с тем, чтобы власть имущие в Армении поработали над их исправлением.

Респондентами опроса стали демобилизованные военнослужащие, с которыми до этого встречался глава Минобороны Армении Виген Саркисян. Как показали итоги опроса, в основном негативное отношение к армии выражают молодые люди с высшим образованием и из семей с низким материальным достатком и плохими социальными условиями.

40% респондентов признались, что если бы у них был выбор, то они предпочли бы продолжить учебу, вместо того, чтобы идти в армию. Около 20% опрошенных дембелей пожаловались на скудное и плохое качество питания в армейских столовых. Более 40% процентов выразили недовольство некачественным армейским имуществом.

Большинство из уже отслуживших солдат, отвечая на вопросы, сказали, что остались недовольны поведением офицерского состава, несправедливым распределением увольнительных, неуставными взаимоотношениями, взяточничеством, произволом военной полиции и работой военных медпунктов.

Как следует из результатов соцопроса, каждый гражданин Армении, который «может позволить себе» не служить в армии, под любым предлогом старается «откосить» от нее: таких молодых людей – 70%.

Это подтверждается и статистическими данными об эмиграции населения Армении: только в Российскую Федерацию в 2016 году эмигрировали 209.000, а в 2017 году – 230.000 граждан Армении. Больше всего уклонистов среди жителей Еревана и Лори.

После того, как результаты опроса были обнародованы, часть армянской общественности, которая до этого находилась в «счастливом неведении» о настоящем положении дел в армянской армии, по-настоящему запаниковала. Ведь, как показал опрос, во всей Армении не нашлось ни одного солдата, который бы положительно отозвался о «родной армии».

Отметим, что на встречу с министром обороны Армении были приглашены не «абы кто», а «избранные» военнослужащие. Тем не менее, их ответы на вопросы соцопроса носили негативную оценку армянской армии, а потому Минобороны Армении разрешило обнародовать лишь часть его неутешительных итогов. А итоги эти - отражение настоящих реалий армянской армии. Очевидно, что несмотря на все потуги военного руководства Армении убедить народ в «силе и мощи» своей оккупационной армии, никто из будущих «защитников» страны-оккупанта не горит желанием идти в «зинворы», а уже отслужившие вспоминают годы службы как страшный сон.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия