В ГПС прошли мероприятия, посвященные Дню геноцида азербайджанцев (ФОТО)

2018/03/01-(9)_1522415780.jpg
Прочитано: 4418     21:15     30 МАРТА 2018    
В связи с отмечаемым 31 марта Днем геноцида азербайджанцев во всех воинских частях и подразделениях Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана прошли памятные мероприятия. Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на пресс-службу ГПС.

На мероприятиях, которые прошли в Аппарате ГПС, Музее независимости Азербайджана, Мемориальном музее геноцида в здании Военной прокуратуры, говорилось о том, что политика геноцида против азербайджанцев планомерно претворялась в жизнь армянскими шовинистами и националистами, что сама идея геноцида азербайджанцев вынашивалась ими на протяжении сотен лет. Суть этой политики сводилась к тому, чтобы путем вытеснения азербайджанцев с их родных земель и их физического уничтожения создать на исконных азербайджанских территориях мифическое «великое армянское государство».

Выступившие на мероприятиях ораторы отметили, что объявление согласно указу Общенационального лидера Гейдара Алиева от 26 марта 1998 года 31 марта Днем геноцида азербайджанцев ознаменовало собой настоящую историческую оценку тех кровавых событий 1918 года, когда армянские варвары убивали азербайджанцев.

В последние дни марта 1918 года армянские и российские объединения начали бомбардировать с кораблей и самолетов части Баку, населенные мусульманами, а вооруженные дашнаки, врываясь в их дома, учиняли зверские убийства. Жертвами геноцида 31 марта 1918 года стали 17 тысяч мирных азербайджанцев, в том числе женщины, дети, старики. Но кровожадные армяне на этом не остановились: они пошли с погромами на сотни азербайджанских деревень в Нахчыване, Шамахы, Лянкяране, Губе, Хачмазе, Агсу, и там совершая убийства азербайджанцев.

Ораторы отметили, что впервые с инициативой донести до мировой общественности правду об этих зверствах армян выступил Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев также обозначил этот важный вопрос и поставил задачу перед нашими посольствами и диаспорскими организациями за рубежом распространять по всему миру правду об Азербайджане, в том числе о том, что азербайджанский народ не раз подвергался геноциду со стороны армянских шовинистов.

В ходе мероприятий состоялись показы документальных фильмов, посвященных Дню геноцида азербайджанцев.

перевод: Гюльнара Зейналова

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС   геноцид   День-геноцида-азербайджанцев   31-марта