Эхо победных боев: апрель, потрясший Армению и показавший мощь Азербайджанской Армии

2018/04/leletepe5_1522646210.jpg
Прочитано: 18411     13:30     02 АПРЕЛЯ 2018    
Два года, прошедших со славной победы Азербайджанской Армии в апреле 2016 года, показали, что торжество азербайджанского духа и оружия было неслучайным. Сокрушительный удар, который нанес Азербайджан армянским оккупантам, являлся закономерным итогом многолетних усилий Верховного Главнокомандующего, президента Ильхама Алиева по укреплению армии, обучению личного состава и закупкам самого современного вооружения, а также усилий личного состава армии – от министра обороны Закира Гасанова до рядовых солдат. Вместе с тем, сейчас, по прошествии времени, есть возможность еще шире взглянуть на те бои, тем более что в этой победе есть еще много факторов, которые требуют более пристального рассмотрения.

Начнем, пожалуй, с того, что сами события произошли из-за наглости и самоуверенности оккупационной армянской армии. Вспомним, что армяне совершили провокацию и диверсии, обстреливали азербайджанские села, что привело к жертвам среди мирного населения. Армянские вояки, которых политические провокаторы вроде Саргсяна и Оганяна натравливали на мирных азербайджанцев, были уверены в своей безнаказанности. Но Азербайджан не привык оставлять безнаказанным военные преступления и нанес мощный удар в ответ. И последовал крах – за несколько часов рухнула вся хваленая «линия Оганяна», которую армяне выстраивали более двух десятков лет. Азербайджанские солдаты в своем стремлении освободить родную землю от оккупантов в кратчайшие сроки с боями одолели хорошо укрепленные высоты и выбили оттуда армян. Не остановили их ни заграждения, ни мины, ни пулеметный и артиллерийский огонь.



Армяне оказались не готовы к такой храбрости и самоотверженности азербайджанцев, к тому, что они так быстро установят контроль над стратегическими высотами. Они-то долгие годы тешили себя мифами о том, что «линия Оганяна» позволит им устроить в горах Карабаха что-то вроде позиционной войны времен Первой мировой, когда любое наступление захлебывается из-за высоких потерь. Но мифы армянской военщины на то и мифы, чтобы быть вдребезги разбитыми Азербайджанской Армией. Это и произошло – ведь на первом этапе, когда, отражая армянскую диверсию, нападение на передовые посты и стремясь защитить жителей мирных сел, воины Азербайджанской Армии перешли в контрнаступление, они безудержно шли вперед, даже опережая танки!

Профессионализм и отвага азербайджанских воинов заслуживают самой высокой оценки, ведь, по всем суровым воинским законам, наступающая сторона всегда несет большие потери, чем обороняющаяся. В горных условиях это правило еще более жестоко. Но Азербайджанская Армия смогла опровергнуть этот постулат – анализ всех источников показывает, что в результате боев погибли свыше 300 армянских военнослужащих, около 700 были ранены. И хотя армяне пытались скрыть истинное число потерь, у них это не получилось.



В то же время, хотя, к сожалению, и Азербайджанская Армия потеряла своих героев, наши потери оказались намного меньше. Увы, с горечью в сердце надо признать, что войн совсем без потерь не бывает. Но именно техническое превосходство Азербайджанской Армии, высокая тактическая выучка военнослужащих, их подготовленность, героический дух солдат, их стремление, не щадя себя, победить врага, мужество офицеров, которые, не прячась за спины подчиненных, повели своих солдат в атаку на укрепленные позиции, и многое другое привели к тому, что азербайджанские вооруженные силы понесли потерь в десяток раз меньше, чем армянские. Даже сухие цифры красноречиво говорят об этом, хотя, повторюсь, азербайджанские солдаты открыто шли в атаку на укрепленные на высотах позиции, бесстрашно рвались навстречу пулеметному огню, стремясь освободить оккупированную родную землю. А армянские солдаты сидели в окопах и блиндажах, отстреливаясь из укрепленных огневых точек. Но это им не помогло – армяне все равно были за считанные часы выбиты со своих позиций, которые укрепляли больше 20 лет. Слава азербайджанскому солдату – герою, сделавшему это!



Недаром, говоря про победные апрельские бои, Верховный Главнокомандующий, президент Ильхам Алиев заявил, что «в апреле 2016 года Азербайджанское государство и азербайджанская армия нанесли серьезные удары по оккупантам. В ответ на очередную армянскую военную провокацию азербайджанская армия провела контрнаступательную операцию и освободила от оккупации тысячи гектаров земель. Это – наша славная историческая победа, которая вновь демонстрирует силу нашего государства, народа, нашей армии. Это еще раз показывает, что мы в любой момент можем решить вопрос военным путем. От оккупантов были освобождены тысячи гектаров земли. В настоящее время там ведутся очистительные работы.
Очистительные работы во всех смыслах. Сегодня азербайджанская армия контролирует десятки тысяч гектаров земель. Сейчас на этих территориях от оккупантов не осталось не и следа. Апрельские бои – наша славная история, большая победа. Мы гордимся нашими военнослужащими. В ходе этих боев азербайджанский народ еще раз продемонстрировал свое единство. Армения пребывала в панике, просила посредников содействовать скорейшему завершению этих боев и выразила готовность вернуться к процессу переговоров. Азербайджанская армия нанесла армянам такой удар, что они до сих пор не могут прийти в себя», - заявил глава государства.



Поводом для гордости Азербайджана стали не только освобожденные территории, благодаря чему, к примеру, восстановлено и живет новой жизнью село Джоджуг Мерджанлы, в которое смогли вернутся все жители. Есть и другие достижения – в частности, в боях прекрасно показало себя азербайджанское оружие, произведенное Министерством оборонной промышленности. В целом Азербайджан показал, что по подготовке личного состава, уровню современного оружия он наголову выше Армении. Вспомним, к примеру, как израильские противотанковые ракетные комплексы SPIKE в умелых руках азербайджанских воинов уничтожили даже по армянским данным 14 танков! И недаром министр обороны Закир Гасанов заявил, что отвага, которую Азербайджанская Армия показала при пресечении вражеских провокаций на линии фронта в апреле 2016 года, еще раз доказала, что наша Армия полна решимости полностью освободить от оккупации наши земли, и что Азербайджанская Армия – самая сильная армия в регионе!

Апрельские бои также показали огромную пропасть в моральных качествах военных Азербайджана и Армении. В то время, как армянские генералы погрязли в коррупции, а армянские солдаты, разгромленные в апреле 2016, лишены всяческой государственной поддержки, а их матери вынуждены побираться, Азербайджан совсем иначе относится к своим героям. Показателен тут пример военнослужащего Яшара Агаева, раненного в боях в апреле 2016 года – благодаря заботе руководства Азербайджана и Министерства обороны ему в Турции сделали сложнейшую операцию - вживили имплантат черепной коробки, напечатанный на 3D принтере.



Политический результат апрельских событий оказался для армян не менее сокрушительным, чем военный - армянское руководство охватило паника, последовали массовые увольнения среди военных, генералы полетели с должностей. Лишился своего поста и министр обороны хромой Оганян. Сам тогдашний президент Армении Серж Саргсян заявил, что Азербайджан обладает более современными видами вооружения. Армения же, в основном, воюет оружием 1980-х годов, а потом безуспешно пытался скрыть истинный размер освобожденной территории блефом об «грядущем ответном ударе», который за 2 года так и не произошел. А мир убедился в силе Азербайджанской Армии, еще более зауважал ее и увидел – Нагорно-Карабахский конфликт не является «замороженным», потому что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель и не допустит создания второго армянского государства на своей территории. Армения, которая понесла большие потери в технике и живой силе, осознала силу Азербайджанской Армии, но отсутствие у армянского военно-политического руководства здравого смысла все еще не дает ему пойти на компромисс, активизировать мирные переговоры. Впрочем, Азербайджан, ставший еще сильнее после апрельской победы, использовавший ее опыт для улучшения боевой подготовки и усиления армии, всегда готов и словом, на переговорах, и делом – на поле боя – доказать свою правоту. А Азербайджанская Армия – выполнить приказ Верховного Главнокомандующего, президента Ильхама Алиева и освободить оккупированные армянами территории.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   Закир-Гасанов   Азербайджанская-Армия   апрельские-бои   Лалетепе   победа