Апрель 2016: начало Великой Победы – ВОСПОМИНАНИЯ УЧАСТНИКОВ БОЕВ

2018/04/flag_1522651916.jpg
Прочитано: 11782     14:51     02 АПРЕЛЯ 2018    
От славной страницы истории современного Азербайджана, написанной в апреле 2016 года, нас отделяют два года. Эти бои, впервые за долгие годы режима прекращения огня, принесшие нашему народу радость победы, произвели неизгладимое впечатление как на общественность нашей страны, так и на мировую общественность, и самые влиятельные медиа-структуры широко освещали те события. Сегодня мы представляем вниманию наших читателей материал, подготовленный на основе рассказов и воспоминаний азербайджанских военнослужащих - непосредственных участников апрельских боев.

Майор Рашад Исрафилов: «В первую очередь, хочу выразить свою признательность в связи с тем, что в преддверии годовщины апрельских событий вы решили с нами побеседовать и записать наши воспоминания. После окончания Высшей военной школы имени Гейдара Алиева в 2006 году я отправился на передовую служить офицером, и по сей день я, выполняя самые трудные, ответственные боевые задания, считаю себя настоящим сыном Родины. Служа на фронте, я проживаю самый ценный, наполненный смыслом период своей жизни. На самом деле, жить надо для Родины, и я горжусь, что я живу именно такой жизнью.



Когда я делюсь своими воспоминаниями об апрельских боях, я невольно снова возвращаюсь в те наполненные огнем дни. Начало боев, словно кинолента, пробегает перед глазами. Один из высокопоставленных офицеров, которого я сильно уважаю за его патриотизм, умения и военные знания, сказал нам, что мы должны контратакой отразить очередную мощную провокацию врага, и под его командованием мы ринулись в бой. Была ночь с 1 на 2 апреля, мы в мгновение ока начали бой. Все мы были преисполнены стремлением к победе, мы сражались с непоколебимой верой в то, что победа будет за нами! Правильно говорят, что вера – это большая сила. Мы, веря в свои силы, бросились на врага и за очень короткое время выполнили самое ответственное боевое задание, поставленное перед нами командованием.

У войны свои законы: не бывает боев без потерь. Я потерял нескольких боевых товарищей - офицеров и прапорщиков. В нашем отряде сражались и два брата-близнеца из Ходжалы - Сарван и Намиг Мехралиевы. Они – настоящие патриоты Родины, их привела в наши ряды лютая ненависть к врагу и жажда отмщения. Сарван погиб от пули вражеского снайпера. Намига мы еле сдерживали – он так и рвался вперед под пули. «Я не оставлю кровь брата неотмщённой », - говорил Намиг. Его невозможно было утешить. Я сказал: «Намиг, солдат, ставший шехидом, не только твой брат – он всем нам брат. Мы обязательно отомстим за него».

Когда мой солдат умирал у меня на руках, я мысленно перенесся в один из боев 2012 года. Тогда в бою я потерял старшего лейтенанта Фарида Ахмедова. Он был одним из моих самых близких друзей. Эта утрата была тяжела для меня, но я нашел успокоение в том, что сейчас я воспитываю 6-летнего сынишку Фарида, которого я назвал в честь погибшего друга.

Я каждый день, каждый час жду, что мы снова ринемся в бой, как тогда – в апреле 2016 года. Мы не успокоимся, пока не освободим от оккупанта всю до последней пяди нашу землю. Победа будет за нами, потому что мы сражаемся за правое дело – за свои родные земли, доставшиеся нам от отцов и дедов, и на чужие земли мы не покушаемся».

Майор Фаиг Гасымов: «Что значит война, я понял в 1992 году, когда мы, потеряв наш родной очаг, были вынуждены бежать из Губадлы. Тогда мой брат – Гасаншулу Гасымов – стал одним из первых офицеров нашей возрожденной Армии. Его называли «Бесстрашный Гасан». Он погиб в одном из ожесточенных боев. В тот день я поклялся, что не сниму с себя военную форму, пока наши земли не будут освобождены от оккупантов. Спустя какое-то время командование направило меня на курсы подготовки офицеров и это предопределило мою судьбу, навек связав ее с армией.



Когда начались апрельские бои, я, поверьте мне, радовался как ребенок. Я говорил, что теперь пришел мой черед сразиться с врагом, и пусть дух моего брата возрадуется, ибо я буду биться до последнего вздоха.

Перед боем наш генерал – Маис Бархударов – собрал нас и сказал, что настал момент, которого мы ждали 25 лет. Сначала в бой пошли танки, за ними – мы. Все как один жаждали победы. Враг был растерян, словно не ожидал от нас ответа. Грохот наших «железных коней» приводил противника в ужас. Вражеские солдаты в панике бежали с поля боя, бросая свое оружие. Мы захватили их позиции. Их окопы, спальные места были в ужасном состоянии. Куда же девалась пресловутая «непроходимая линия Оганяна»?

Те дни всегда будут жить в моей памяти, особенно, когда я вспоминаю о наших шехидах-офицерах, таких, как Эльнур, Расим, Саййад Гулиев – у меня появляется сила. Каждый из них был отважным, храбрым, патриотичным бойцом. Они сражались, не ведая страха. Их глаза были словно налиты кровью. Ведь Эльнур Алиев столько лет тосковал по родным краям. Он спрашивал, сможет ли он когда-нибудь вернуться в родное село? С высоты Лалетепе видна дорога, ведущая в их село. Покойся с миром, брат! Знай, что мы отомстим за тебя. Снова начнутся бои, и твоя душа и душа моего брата-шехида возрадуются, увидев с небес, как мы освобождаем Губадлы. Это день непременно настанет. Я не сложу оружия, пока не освобожу от врага родную землю. Я и братьям, и родным своим сказал, что Мекка моей души – Губадлы.

Сегодня наша Армия еще больше окрепла. Наша Армия, окруженная вниманием и неустанной заботой Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, оснащена самыми современными вооружениями. Сегодня даже в самых отдаленных районах страны есть современные военные городки, обустроенные, с хорошими бытовыми условиями. Забота, которую к нашему солдату, нашей Армии проявляет государство, Верховный Главнокомандующий ВС и министр обороны – укрепляют в нас боевой дух. И мы снова одержим победу над врагом, как это было в апреле 2016 года».

Прапорщик Тахир Мисирханов, кавалер ордена «Азербайджанское знамя»: «Иногда каждый человек задается вопросом: что я сделал для Родины? В этом смысле счастливы те, кто, как мы, связал свою жизнь с военным делом, потому что каждый из нас живет во имя Родины, ведь суть нашей профессии в том, чтобы защищать Родину.



Моя срочная военная служба прошла на передовой, и именно с тех пор во мне проснулся неутомимый интерес к профессии военного. Я посвятил свою судьбу армии, формировался, как боец, проходя занятия и учения, и вот однажды я услышал, что нам отдан приказ вступить в бой и отразить атаку противника. То была первая апрельская ночь 2016 года. Все мы, как один, пошли в бой для освобождения от врага высот, имеющих стратегически важное значение. Армяне ни в какую не хотели отступать со своих позиций. Но увидев, как наша Армия контратакует, противник начал беспорядочно отступать, бросая оружие на поле боя. Все произошло как будто за одно мгновение. Вражеские солдаты, оказавшись дезориентированы от разрывов снарядов и грохота нашей артиллерии, вели беспорядочный огонь.

Когда мы взяли высоту Лалетепе, это был, пожалуй, самый прекрасный, самый бесценный момент моей жизни. Ведь это была наша Победа, и теперь эти важные позиции контролируются нашими. Когда я стоял на этой высоте и оглядывал прилегающие к ней села, на мои глаза навернулись слезы – столь сильно было чувство гордости, которое я испытал.

Когда я думаю об апрельских боях, я тоже вспоминаю о своих товарищах, ставших шехидами. Они не пожалели свои жизни – пали геройской смертью за родные земли, и этим возвысились до самой вершины, какая только может быть достигнута воином – вершины шехидства. Правду говорят, что земля тогда Родина, когда есть сыны, готовые умереть за нее. Мы в любую секунду готовы к бою за восстановление территориальной целостности нашего Азербайджана. Сегодня все мои товарищи по оружию с нетерпением ждут от Верховного Главнокомандующего приказа «Вперед!». Когда наш трехцветный флаг с гордостью будет водружен на освобожденных от оккупации территориях, души наших товарищей-шехидов: и Эльнура, и солдата из Ходжалы Сарвана, и командира батальона Расима Мамедова, и многих других шехидов, кого я знал и не знал - возрадуются. И я тоже живу этой мечтой – мечтой о Дне Великой Победы!».

Младший прапорщик Заур Ханджанов: «Когда говорят о победе в апрельских боях, я испытываю чувство величайшей гордости, ведь в этой Победе есть и моя заслуга. В то время я служил солдатом-контрактником, но после нашей победы по инициативе командования мне присвоили звание прапорщика. Спасибо нашему государству, руководству Минобороны, командованию – они по достоинству оценили заслуги каждого бойца. Но самой большой нашей наградой я считаю аплодисменты и благодарственные слова от жителей Джоджуг Марджанлы, которые спустя 24 года, после того, как мы освободили Лалетепе, смогли, наконец, вернуться в свой родной край. После того, как наш Президент подписал распоряжение о благоустройстве этого села, оно приобрело современный вид. Сотни семей беженцев вернулись на родину, эти люди со спокойным сердцем начали восстанавливать хозяйство. Однажды, когда по телевизору показывали это село, я увидел на экране здание мечети, похожее на Шушинскую мечеть. На мой взгляд, это строение очень символично. Пусть наш враг знает, что мы снова поднимемся в бой и освободим свои исконные земли.



Сегодня мы отмечаем вторую годовщину апрельской Победы, от этого мое сердце переполняет радость. Коллектив нашего военного подразделения почтит память бойцов-шехидов, мы посетим их могилы. Комплекс, созданный в память об апрельских шехидах недалеко от Лалетепе, теперь стал местом, куда обязательно приходят почтить память шехидов молодые новобранцы. Здесь же они, пройдя подготовку, приносят присягу и отправляются на боевое дежурство. Да, апрельская Победа стала самым ярким примером героизма для азербайджанской молодежи. Пройдут года, но герои, ценой своей жизни завоевавшие эту Победу, навсегда останутся в нашей памяти. Я клянусь, что мы отомстим врагу за их гибель».


Капитан Шамиль Алиев: «Профессионализм наших офицеров и прапорщиков – основной фактор, подтверждающий силу Азербайджанской Армии. Офицеры и прапорщики играют большую роль в формировании только вступивших в ряды армии новобранцев в патриотичных солдат, они помогают им освоить премудрости священной и почетной профессии военного, овладеть навыками обращения с современным оружием. Они на протяжении всей службы воспитывают в солдатах любовь к Родине. Они объясняют им, что Родина – священна, и потому азербайджанский солдат самоотверженно служит Родине. Азербайджанская Армия – это опора азербайджанского народа. Именно вера народа в Армию и придает нашим офицерам и солдатам стойкости и уверенности. Благодаря этой непоколебимой вере каждый наш военнослужащий, завоевавший апрельскую Победу, продемонстрировал высокую боевую и моральную подготовку, верность и преданность стране. Я счастлив от того, что я был в рядах тех, кто завоевывал эту Победу. Когда наш трехцветный флаг стал развеваться над Лалетепе, я испытал невероятное чувство гордости, которое никогда не сотрется из моей памяти.



В ночь с 1 на 2 апреля армяне начали артиллерийский обстрел наших сел. Враг совершил крупную провокацию, и тогда наши воинские части получили приказ начать контратаку. Каждым из наших солдат, прапорщиков, офицеров двигал высокий боевой дух. Все сражались с верой в победу. Мы доказали врагам, что они никогда не смогут воевать также самоотверженно, как мы, потому что мы сражались за освобождение наших земель. Наши солдаты шли в бой полные отваги и уверенные в победе.

В апрельских боях мы доказали армянам, что у нас достаточно военной техники и оружия. И это мы еще не применили свое дальнобойное оружие, но даже имевшееся у нас оружие наводило ужас и страх на врага: армянские солдаты и офицеры в панике бежали с поля боя, оставляя технику и оружие, только бы уцелеть.

Как сказал наш Верховный Главнокомандующий, сегодня Азербайджанская Армия настолько сильна, сегодня у нас есть настолько сильная военная техника, современное оружие и боеприпасы, что мы в любую секунду готовы уничтожить любой военный и стратегический объект врага и освободить наши земли от оккупации».

Лейтенант Эмиль Марданоглу: «Апрельские бои 2016 года золотыми буквами вписаны в военную историю Азербайджана и доказали боевой дух Азербайджанской Армии. В результате этой победы героический азербайджанский солдат, дав достойный отпор врагу, освободил от оккупации важные высоты и населенные пункты.

Мы вступили в бой, уверенные в том, что победим. В ночь с 1 на 2 апреля армянские ВС готовили провокацию. Мы в любую секунду были готовы ответить им и потому их провокация не удалась. Вражеские силы были подавлены нашей контратакой. Армяне бежали со своих постов, установленных на наших оккупированных землях. Мы шли на врага, уничтожая его посты и живую силу. А затем на уже освобожденных землях мы создали свои посты и укрепили позиции. В ходе боев наши офицеры, солдаты, прапорщики, военнослужащие сверхсрочной службы и солдаты получали ранения, но все равно продолжали сражаться. В те минуты каждый из нас смотрел смерти прямо в лицо и был готов умереть за Родину. Мы очень скоро вернемся на свои земли и тогда души наших товарищей, ставших шехидами, возрадуются.

Апрельские бои еще раз показали врагу, как сильна Азербайджанская Армия. Пусть враг знает, что азербайджанский народ во главе с нашим Верховным Главнокомандующим ВС, Президентом Ильхамом Алиевым никогда не смирится с армянской оккупацией и любой ценой освободит наши земли от проклятого оккупанта!».


Прапорщик Джавид Гусейнов: «Любовь к Родине – для меня это самое чистое чувство. Мое сердце живет этой любовью, оно тоскует по Карабаху.



В нашем роду были те, кто отдал свои жизни, пролил свою кровь за Родину. Мой дядя Гусейнов Салех Иси оглу участвовал в Первой Карабахской войне. Он стал шехидом в боях за Агдам. С детских лет дед и бабушка рассказывали мне о дяде, о том, как он погиб в Карабахе. Они объясняли мне, что это не просто смерть. «Твой дядя Салех возвысился до вершины шехидства», - говорили мне они. Они гордились тем, что они – семья шехида, тем, что они живут на земле, за которую их сын пролил свою кровь, отдал свою жизнь. Они ненавидели врага, пуля которого разлучила их с сыном Салехом. Мой отец тоже часто рассказывал мне о своем брате – дяде Салехе, о его боевых товарищах, о том, что Азербайджан всегда славился своими героическими сынами. И я знаю, что жизнь дана нам для того, чтобы, если понадобится, пожертвовать ею ради Родины. Но нам еще рано умирать – я не намерен умирать, пока не освободим Карабах.

Срочную военную службу я отслужил на передовой, после чего я вернулся на гражданку и занимался разными делами. Но я всегда мечтал оказаться в рядах армии. Однажды я осуществил свою мечту: я подал документы на курсы по подготовке прапорщиков. Теперь я горжусь своим выбором, своей профессией. Будучи командиром танка, я поставил перед собой цель научиться в совершенстве владеть боевыми навыками, чтобы быть готовым освободить наши земли от попирающего их врага.

В апрельских боях одним из танков, который шел на врага, командовал я. Мы пошли в контратаку на врага, уничтожая его боевую технику, бронемашины. Для многих бой может показаться чем-то трудным, однако мы с легкостью завоевали победу на поле боя, потому что наши умения и навыки были отточены на учебных полигонах.

Моя семья, как и сам я, испытывает гордость за то, что я - в числе тех, кого азербайджанский народ благодарит за Победу в апрельских боях. В преддверии Новруз байрамы я был удостоен почетной грамоты от министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова. Все это является огромным стимулом для любого военнослужащего».


В апрельских боях к нам перешли важные позиции. Тогда у нас были и шехиды, и раненые. Хочется с радостью отметить, что раненные в тех боях наши военнослужащие восстановили свое здоровье и вернулись на места своей службы, чтобы отомстить врагу за гибель своих боевых товарищей.

Одним из тех, кто проявил отвагу в тех апрельских боях, стал награжденный медалью «За отличие в военной службе» III степени военнослужащий-сверхсрочник рядовой Талех Сабухи оглу Гусейнов. Он – наводчик танкового экипажа. Талех родился в простой сельской семье в Геранбойском районе. После окончания школы, он, как и все его сверстники, отправился на военную службу. В 2012-2013 годах проходил срочную действительную военную службу в рядах армии. После окончания срочной службы Талех решил остаться в армии. Он закончил курсы подготовки прапорщиков и стал наводчиком танкового экипажа. Дальше он пошел служить в одну из воинских частей, дислоцированных на передовой. Он геройски сражался в апрельских боях, которые шли в направлении Талыша. В одном из боев он получил несколько ранений: ожоги руки, лица и спины, и осколочное ранение правой ноги. Раненого солдата доставили в госпиталь. После того, как военные врачи поставили его на ноги, он снова вернулся на место службы.



- Апрельские бои стали показателем того, что Азербайджанская Армия сильна, и что еще более сильна наша любовь к Родине, - рассказал Талех. - Это был день, которого мы все так долго ждали. Армяне нарушили режим прекращения огня, совершили провокацию. Но когда они увидели нас, то в панике начали отступать, бежать. Враг почувствовал силу нашей Армии, вынужден был отступить и покинуть наши земли. Армяне не находили себе места от того, что важные высоты перешли в наши руки. Среди шехидов апрельских боев были и мои товарищи. Мы полностью освободим наши земли. Мы сделаем этого, чтобы отомстить за них, чтобы их души возрадовались. Это сыновий долг каждого из нас перед Родиной. Сегодня наша армия полностью укомплектована необходимой боевой техникой. Я, как представитель Азербайджанской Армии, жду приказа нашего Верховного Главнокомандующего перейти к наступлению. Я был ранен, но освободил часть наших земель, но я готов пожертвовать не только своим здоровьем, но и жизнью ради освобождения всех наших земель.

Материал подготовили: Ариф Панахов, Мухаммед Алиев, Джейхун Джафарли (газета «Azərbaycan Ordusu»)

Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: