Армянские военные сказки: от создателей мифа об «Арменикуме»

2018/04/870x489_0x82_detail_crop_c47bceb7f6b0277dfa76ca87731b9a9161e398d1d59176822db887aeb438d08a_1522742259.jpg
Прочитано: 4466     16:10     03 АПРЕЛЯ 2018    
Помните песню «Узелок» в исполнении Алены Апиной? Ту, в которой были следующие слова: «Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила». Так вот, ровно по такому же принципу раз за разом, с перерывом на несколько лет молчания, действуют и армянские СМИ. Вначале они сообщают об очередной «грандиозной» разработке армянских ученых, а затем отчаянно отбиваются от тех, кто выявляет явное несоответствие амбициозной заявки тому, что выдано на гора в итоге.

Так было, к примеру, с широко распиаренным «первым армянским планшетом» ArmTab. Помнится, его вовсю нахваливал тогдашний премьер-министр Армении Тигран Саркисян. О, какие тогда звучали речи! Какие планы строились! Утверждалось, что ArmTab будут экспортировать в ЕС, СНГ и США. Но, по прошествии пары лет, что минули с момента озвучивания этих грандиозных планов, оказалось, то был чистой воды блеф.

С грехом пополам армянская сторона признала, что в Армении осуществляется лишь дизайн и программное обеспечение планшетов, а сборка идет в США и Гонконге. Это было еще одно доказательство того, что не уместно называть армянскими собранные в других странах и работающие на Android-е (как бы его не переименовывали) планшеты. Что до планов по их экспорту, то они, по большому счету, так и остались только планами.



Можно вспомнить и более ранее армянское чудо - «панацею от СПИДа» под названием «Арменикум». Прекрасно помню, как еще в начале 90-х годов прошлого уже века армянские и российские СМИ буквально соревновались в желании и стремлении как можно красочнее описать это «чудо». Цитировали армянских «гениев», которые с усталой улыбкой спасителей мира рассказывали о том, как долог и тернист был путь к открытию.

Тогда, кстати, тоже много говорилось о планах по экспорту «Арменикума» по всему миру. В воздухе витали суммы прибылей, которые получат изобретатели и производители этого «лекарства от СПИДа». И что в итоге? Ровным счетом ничего. «Арменикум» оказался всего лишь средством, восполняющим уровень йода в организме. От СПИДа он, ясное дело, не лечил. Так рухнул еще один армянский миф и блеф.

Но, разве регулярность провалов когда-то останавливала армянских мифотворцев? Нет, никогда. В итоге, они сейчас активно раздувают очередной бред собственного производства. На сей раз речь идет про армянские ударный и самоликвидирующийся БПЛА (камикадзе) HREESH («Монстр»), ударный беспилотник BEEB («Зрачок») и разведывательный S1, которые, по радостному утверждению армянских СМИ, якобы способны поразить скрытый объект противника на расстоянии 20 км.

СМИ РА тактично умалчивают, не является ли этот продукт в такой же степени «армянским», как ранее рекламировавшийся «армянский планшет» ArmTab. Мы же вспоминаем про БПЛА «Крунк-25-1», который впервые был показан во время военного парада в честь 20-летия «восстановления независимости» РА. Специалисты отмечали, что данный беспилотник по своим очертаниям уж больно сильно напоминает российский аппарат «Птеро». А ведь известно, что в 2012 году ООО «АФМ-Серверз» поставило в Армению четыре комплекса БЛА «Птеро-Е5».



А еще мы вспоминаем прошедшую два года назад в Ереване выставку вооружений и военной техники ArmHiTec 2016, которая оказалась достаточно скромной и по размерам, и по количеству участников. Как передавали российские СМИ, на той выставке стало известно, что компания Biocontrol из Армении занялась сборочным производством и маркетингом систем БЛА, созданных российскими разработчиками.
Данная информация содержалась в рекламных материалах, распространявшихся на выставке. Представители компании тогда отказались сообщить подробности об их отношениях с российскими партнерами. Однако их «след» можно увидеть в изображениях аппаратов, которые по очертаниям похожи на БЛА группы компаний «Беспилотные системы», а также ZALA и «Ижмаш – Беспилотные системы», входящих в так называемый ижевский кластер разработчиков систем БЛА. В частности, на той выставке можно было видеть аппараты, похожие на БЛА Photobot, Supercam S-300M, Supercam S-350, которые представляют собой беспилотники малого класса взлетной массой от 5 до 10 килограммов.

Но армянская сторона тогда героически молчала в ответ на такого рода разоблачения со стороны специалистов. Молчит она и о том, сколь сильно ныне широко рекламируемый ею продукт «Зрачок» или «Монстр» уступает израильским беспилотникам, которые давно есть на вооружении Азербайджана и которые вогнали в ужас армянскую сторону в ходе четырехдневной апрельской войны.

В Армении вообще не любят отвечать на неудобные вопросы. Там любят тиражировать мифы. К примеру, СМИ РА до небес вознесли сам факт проведения II Международной выставки вооружения и оборонных технологий «ArmHiTec-2018». Еще немного и армянские мифотворцы заявили бы, что «ArmHiTec-2018» была крупнейшей выставкой вооружения в мире.



Кстати, о крупных выставках вооружений. Совсем недавно в ОАЭ завершилась одна из крупнейших выставок оружия на Ближнем Востоке UMEX 2018. В ее работе участвовало до 1500 компаний из различных стран мира. Львиную долю продукции здесь представляли производители современных беспилотных летательных аппаратов. Так вот, никто на той выставке не заметил армянских беспилотников.

Что до «ArmHiTec-2018», то действительно забавно слышать рассказы армянских мифотворцев о том, что эта выставка продемонстрировала готовность Армении стать серьезным экспортером оружия. Смешно это слышать от страны, которая и себя-то не в состоянии обеспечить оружием, постоянно скуля по поводу того, что российское оружие ей достается не даром, как хотели бы в Ереване, а в счет кредита.

В Армении могут сколько угодно сочинять такого рода мифы. В реальности же там «производится» все ровно так, как поется в песне Апиной. Лепят из того, что было, то, что называют «армянским оружием», а затем и влюбляются в него сами же. До первого, замечу, серьезного боя. После которого в Армении начинаются совсем иные «песнопения».

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: