Когда я увидел наш флаг над Лалетепе, то невольно преклонил колени - ВОСПОМИНАНИЯ

2018/04/leletepe5_1522646210_1522848767.jpg
Прочитано: 8677     21:29     04 АПРЕЛЯ 2018    
В апреле 2016 года Азербайджанская Армия завоевала Победу, которая золотыми буквами была вписана в историю нашей страны. Сегодня мы представляем вниманию наших читателей вторую часть материала, подготовленного на основе рассказов и воспоминаний азербайджанских военнослужащих - непосредственных участников апрельских боев.

Верховный главнокомандующий ВС Азербайджана Ильхам Алиев:

Апрельские бои – это наша славная победа, это победа, показавшая силу нашего государства, народа, армии. На освобожденных в результате апрельских боев территториях Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов сегодня развевается флаг Азербайджана. Эти бои показывают, что азербайджанский народ и государство никогда не примирятся с оккупацией, и чего бы это не стоило, восстановят территориальную целостность страны.


Сыны, которые в рядах Азербайджанской Армии прошли школу героизма и мужества, в апреле 2016 года вписали славную страницу в нашу историю. В результате апрельской войны были освобождены важные высоты и более 2 тысяч гектаров территорий были зачищены от врага. На самом деле, масштаб этой победы не сводится лишь к статистическим успехам, эта победа стала духовной победой нашего народа. Вся мировая общественность поняла, что Азербайджан никогда не примирится с фактом оккупации своих исконных земель. Просто наше государство, оставаясь приверженцем гуманистических ценностей, пытается обеспечить нашу территориальную целостность мирным, дипломатическим путем. Армянское руководство после апрельских событий горланило на весь мир, что «Азербайджан взялся за оружие, нарушил режим прекращения огня» и т.п. Однако, как неоднократно заявлял наш Президент, официальным лицам соседнего государства необходимо разъяснить один момент – что наши законные, признанные международным правом и сообществом земли должны быть освобождены от оккупации. Глава нашего государства, говоря «если армянский солдат не хочет умирать, пусть убирается с азербайджанской земли», во всех политических и дипломатических кругах заявляет о том, что если Армения сама не покинет наши территории, то апрельская война может повториться снова. Оснащенная сегодня современным оружием и техникой Азербайджанская Армия готова выполнить важную боевую задачу, стоящую перед ней.

Во вторую годовщину апрельских боев мы встретились с группой военнослужащих N-ской воинской части, которые были непосредственными участниками тех боев, и попросили их поделиться своими воспоминаниями.


Первым нашим собеседником стал житель Джалилабадского района младший сержант Асим Алиев. Как говорит Асим, он всю жизнь будет гордиться своим участием в апрельских боях. По его словам, жить во имя Родины, быть готовым к самопожертвованию ради нее – священный долг каждого молодого азербайджанца.

«Результаты тех боев, я, прежде всего, вижу в патриотизме. Для того, чтобы стать настоящим солдатом, ты должен сильно любить Родину, должен быть связан с родной землей крепкими узами. Именно с такими чистыми чувствами мы начали бой, мы, смотря смерти прямо в глаза, доказали врагу нашу силу. Я, как и мои боевые товарищи, счастлив от того, что в этой победе есть и моя, пусть и небольшая, заслуга», - рассказал А. Алиев.

Служащий по контракту солдат Джумшуд Гусейнов, по окончании срочной военной службы в одном из воинских подразделений, дислоцированных в труднодоступной горной местности, решил освоить профессию военного. Этому военнослужащему из Бейлагана, который сегодня состоит на сверхсрочной воинской службе, также довелось быть участником апрельских боев.


«Я хотел бы добавить маленькое отступление к словам младшего сержанта Алиева, который говорил о факторах, предопределивших нашу победу в апрельских боях – без поддержки сильного государства, народа, нации армия не сможет победить в войне, - говорит Джумшуд. – Армия только тогда сильна, когда окружена заботой государства, народа. С этой точки зрения апрельские бои можно считать образцом, примером. Если последует приказ освободить наши земли от оккупации, то победа снова будет за нами».

Военнослужащий сверхсрочной службы Хазар Няхмятов говорит, что на самом деле апрельская победа – это триумф идей Общенационального лидера Гейдара Алиева.


«Когда я служил рядовым, наши командиры, особенно офицеры, проводившие с нами общественно-политические занятия, объясняли нам, что фундамент современной Азербайджанской Армии был заложен нашим великим лидером Гейдаром Алиевым. Именно под его руководством наша армия впервые в Горадизском направлении доказала врагу свою силу, и это стало коренным переломом в войне. Сегодня его идеи, взятый им курс развития страны успешно продолжает наш Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев. И это придает нам огромные силы, вселяет уверенность в победе.

Глава нашего государства, сказавший о победе в апрельских боях, что она – славная страница нашей истории, объяснил, что одной из причин завоеванных в этой войне успехов стала высокая патриотичность наших солдат и офицеров. Эта победа еще раз доказала, что личный состав Азербайджанской Армии привержен высоким национальным, моральным и общечеловеческим ценностям", - рассказал наш собеседник.


Капитан Руфат Дямиров: «Мы не ошибемся, если скажем, что победа в апрельских боях стала логическим результатом строительства Азербайджанской Армии. Иногда эти бои считают переворотной точкой в Карабахском конфликте. Эти бои доказали, что Азербайджанская Армия способна освободить наши земли от оккупации. Апрельские бои положили начало восстановлению нашей территориальной целостности.

2 апреля 2016 года противник, совершивший провокацию на линии фронта, попытался достичь военного преимущества, начав обстреливать наши позиции из крупнокалиберных пулеметов. Однако враг забыл, что невозможно победить армию, в которой служат такие сыны азербайджанского народа, как Мурад Мирзоев, Самид Иманов, Шукюр Гамидов. Тыячи и тясячи наших сограждан в тот момент мысленно были рядом с азербайджанским солдатом, многие мечтали ринуться в бой вместе с ним.

Ранним утром 2 апреля, в районе 4 часов, противник начал атаку. От командования пришло сообщение, что враг снова совершил провокацию на линии фронта и был дан приказ отразить вражескую атаку. Утром в 04:50 был занят пост, который враг годами удерживал под своим контролем. Сама земля словно придавала силы нашим солдатам. Чем мы дальше продвигались, тем более креп в нас боевой дух. Самым запоминающимся моментом для меня стало водружение нашего флага над Лалетепе. Ту радость, которую мы пережили тогда - радость победы - не передать словами.

Когда я увидел, как наш флаг развевается над Лалетепе, я невольно преклонил колени. Я словно почувствовал себя на этой вершине. Наш флаг развевался, а сердце мое трепетало от осознания того, что теперь этот флаг здесь – на Лалетепе! Азербайджанский солдат сделал это! И тогда я почувствовал, что вслед за Лалетепе и Байрагтепе наш флаг будет водружен и в Шуше, и в Ханкенди… Так оно и будет!».


Прапорщик Сянан Мамедов: «Вот уже 12 лет, как я в рядах армии. вот уже 12 лет, как я решил, что готов пожертвовать своей жизнью, вступив на сей путь, как я понял, в чем заключена именно моя миссия, как осознал, для чего я живу на этом свете.

Я родился в селе Тязякянд Шабранского района. Сянаном меня назвал мой отец. Так звали героя одного из произведений Гусейна Джавида. Наверно, когда отец нарекал меня этим именем, он думал о том, что я буду жить во имя Родины. Отца я потерял в раннем детстве. Я верю, что если бы он сейчас был жив и знал, что я стал военным, то сильно бы обрадовался. Уверен, что его дух витает надо мной и что его могила наполняется светом.

В детстве я ничем не выделялся среди своих сверстников. В то время, когда моих одноклассников заботили высокие оценки, я с упоением рисовал в тетрадках наш флаг, оружие. Наверное, уже тогда во мне закладывалось стремление стать военным. Я не забуду день, когда я отправился служить в армию.

Это был 2002-й год. Утром мы прибыли в воинскую часть, где мне предстояло служить. Когда я увидел на контрольно-пропускном пункте солдат, с оружием в руках несших дежурство, то радостно подумал, что скоро и я стану солдатом. Когда я взглянул на наш трехцветный флаг, который развевался над воинской частью, один из моих будущих сослуживцев положил мне руку на плечо и сказал: «Ради того, чтобы этот флаг развевался всегда, мы с оружием в руках стоим на страже Родины». То был первый урок, полученный мной в армии. Затем мы прошли курс молодого бойца и отправились на передовую. Сначала я был гранатометчиком, а потом меня назначили командиром отделения. Главным для меня было правильно построить свою службу. Я ни за что не хотел расставаться с военной формой.

Потом я демобилизовался и вернулся к своей семье. Жизнь на «гражданке» угнетала меня, потому я и решил снова встать в строй. Сначала я рассказал об этом своему брату Сярдару, а потом и маме. Из-за того, что в годы Карабахской войны мой брат прослужил в армии более 4 лет, мама не хотела, чтобы я пошел в военные. Но я был непреклонен, и попросил ее не препятствовать этому. И так, с благословения моей матери, я прапорщиком вернулся на военную службу.

Для того, чтобы достойно выполнять свои служебные обязанности, я очень старался. Каждый день, каждую секунду я ждал приказа Верховного главнокомандующего. И вот, наконец, в начале апреля 2016 года этот момент настал. Коварные соседи вновь прибегли к провокациям, начали атаковать наши посты. Поступил приказ уничтожить врага и вынудить его отступить. Не теряя времени, мы начали бой и, задействовав наши боевые машины, пошли на уничтожение вражеской техники и боевых постов. Победные кличи наших бойцов заглушали рев и грохот боевой техники.

Поздним вечером 3-го апреля в направлении Гапанлы около нас упал минометный снаряд. Наводчик боевой машины младший сержант Аллахверди Бабаев был ранен, также я получил ранение в ногу. 6 апреля я связался со своей семьей. Мама не выдержала и тут же приехала ко мне. Мой 8-летний сын Рамазан приехал вместе с ней. Когда сын увидел меня раненого, он сказал: «Отец, тебя ранили армяне, но я, когда вырасту, обязательно отомщу им!». Я верю, что мой мальчик, который с малых лет видел своего отца в военной форме, пойдет по моим стопам и тоже станет военным. Всякий раз, когда я приезжаю домой на побывку, сын надевает мою фуражку, и, «отдавая честь», говорит, что когда-нибудь и он станет командиром. Когда в воинской части проводится «День открытых дверей», он приезжает навестить меня. Я мечтаю, чтобы мой сын стал военным моряком.

И еще, обращаясь к нашей молодежи, к будущим новобранцам, я хочу сказать, что самое большое счастье в жизни – это любить свою Родину, служить ей. Правильно говорили наши отцы и деды – наша сила в единстве. Давайте же объединим наши силы, и сделаем так, чтобы флаг Азербайджана развевался везде на нашей земле, где сегодня по ней нога врага. Мы снимем армянский флаг, который враг водрузил над Шушой, и на его месте будет водрузим флаг Азербайджана».

«Родина держится на плечах ее отважных сыновей», - говорит капитан Шахрияр Гулиев.


Шахрияр родился в Сальянском районе. Он с детства мечтал стать офицером. В этом смысле примером для него были оба его двоюродных брата, которые были военными. После окончания 8-го класса Шахрияр подал документы в Военный лицей им. Джамшида Нахичеванского. Учась в лицее, Шахрияр поставил перед собой цель идти дальше, и после окончания лицея поступил в Высшую военную школу им. Гейдара Алиева. Он получил звание лейтенанта и приступил к службе.

- Тот день запомнился мне как самый радостный. Мои родители, близкие принимали участие в церемонии нашего выпуска. Нам присвоили звание и огласили места будущей службы. Службу я начал на передовой. Я был назначен в отделение, дислоцировавшееся на линии соприкосновения с противником. Когда я поступил в расположение воинской части, мне вспомнилось детство: когда меня взрослые спрашивали, кем я стану, когда вырасту, я всегда отвечал, что стану военным и буду уничтожать наших врагов. Вот и сбылась моя детская мечта – я стал офицером и прибыл на фронт, чтобы защитить свою Родину от врага. Я с детства питал ненависть к врагу. Я всегда мечтал о том дне, когда смогу отомстить врагам за геноцид моего народа, за то, что они зверски убивали наших сестер и братьев, вырезали наших младенцев и стариков, сыпали на них град из снарядов и пуль. Я потому выбрал этот путь, что во мне жила и живет жажда мести за мой народ. Я поклялся себе, что буду ответственно нести службу, и не дам врагу вздохнуть спокойно. Видя, как солдаты, которые служат в моем отделении, любят нашу Родину, верны нашему государству и самоотверженно отдают себя делу защиты Азербайджана, я еще более проникся желанием посвятить себя военному делу. Так я стал военным, - говорит капитан.

У капитана Гулиева есть семья, у него двое детей. За образцовую службу его не раз награждали почетными и благодарственными грамотами. За отвагу, проявленную в апрельских боях, он был удостоен очередного воинского звания. Когда он рассказывает о своей службе, в его глазах читается гордость, искренняя любовь к Родине, верность профессии военного и большое чувство патриотизма. Рассказывая об апрельских боях, он говорит, что по приказу Верховного главнокомандующего он в любую секунду готов вступить в схватку с врагом, чтобы завоевать такую долгожданную, большую Победу: "В тот день мы, как обычно, несли службу. В полночь раздались звуки обстрела. Вражеские силы начали атаку. Они и до этого частенько нарушали режим прекращения огня, но в тот раз их намерения были иными. Отделение было поднято по тревоге. Мы быстро завели наши танки и боевые машины. Личный состав быстро разместился по боевым машинам. Мы перешли в контратаку. Начался бой. Каждый из личного состава, будто только и ждал этого дня, решительно наступал на врага. Мы не дали врагу продвинуться к наши позициям ни на шаг. Наши танки, сметая все на своем пути, добрались до Талышской высоты. Враг был растерян, он отступал.

Хочу отметить один момент – победу в бою завоевывают не только силой оружия и боевой техники, не только благодаря продуманной тактике. Наша сила - в любви к Родине. Мы завоевываем победу своими сердцами. Я видел это у всех солдат. Независимо от наших званий и должностей, мы все объединились в один кулак, и нанесли этим кулаком сокрушительный удар по врагу. Враг был сокрушен полностью и вынужден был отступить. Солдаты противника бежали с поля боя, побросав свою технику и оружие.

Эти бои еще раз доказали, что азербайджанский солдат во много раз сильнее армянского оккупанта, и показали всему миру, что если армяне по-мирному не покинут земли наших предков, то мы запросто уничтожим их. Пусть наш народ знает, что в скором времени мы подарим ему радость Великой Победы!, - рассказал Ш. Гулиев.

Еще один участник апрельских боев рассказывает мне о том, как была завоевана эта славная Победа. Он – танкист, прапорщик Теймур Тагиев. Родился он в Геранбойском районе. Срочную военную службу проходил в Нахчыванской Автономной Республике. Он с честью выполнил свой долг перед Родиной, и не захотел расставаться с армией. О своем желании стать военным он сообщил своему командованию. В 1999 году Т.Тагиев окончил курсы подготовки прапорщиков в Учебном и образовательном центре ВС. Тагиев более 20 лет служит прапорщиком. За проявленную в боях отвагу был награжден медалью «За отличие в военной службе» 3-й степени. За безупречную службу министр обороны наградил его медалями 1-й, 2-й и 3-й степени.


- Я мечтал стать танкистом еще до призыва на военную службу. Моим стимулом к этому стал дважды герой Советского Союза генерал-майор Ази Асланов. После окончания срочной службы, я по собственному желанию остался на военной службе, и реализовал свою давнишнюю мечту. Успешно закончил курсы прапорщиков, стал танкистом… Прошли годы. Я нес службу на передовой. И в тот день нам поступил боевой приказ. Я быстро завел танк. Мы начали выступать в направлении Тапгарагойунлу и Талыша. Заняли позиции. Начались тяжелые бои. Много вражеской бронетехники и живой силы было уничтожено. Каждый из нас был нацелен только на победу. Столь яростная наша контратака стала неожиданной для врага. Мы их уничтожали, и они отступали.

Я хотел бы особо отметить, что столь высокая наша боевая подготовка стала возможна благодаря крупномасштабным учениям, в которым мы участвовали. Такие учения делают нас более подготовленными, опытными в ведении боев.

Наш народ всегда героически сражался с чужеземцами. Наш Общенациональный лидер Гейдар Алиев говорил: «Воевать, не значит просто вести обстрел с разных направлений. Это требует серьезного опыта, подготовки и высокого боевого духа», - говорит Тагиев.

Апрельские бои еще раз доказали, что у нашей Армии есть все для Победы – и высокая материально-техническая база, и опытные, профессиональные, патриотичные, бесстрашные, отважные бойцы.

Одним из таких бойцов является сержант Сярван Джафаров. Он проявил отвагу в подавлении вражеской провокации, героически сражался в апрельских боях.


- Я нес службу на посту, на котором когда-то служил наш Национальный герой Мубариз Ибрагимов. Его героизм всегда был примером для нас. После завершения срочной службы я решил остаться в армии, потому что считал своим долгом продолжать военную службу на благо своей Родины, 20% земель которой находится под армянской оккупацией.

В ночь с 1 на 2 апреля, когда враг пытался осуществить очередную провокацию, я наряду с другими нашими солдатами вступил в бой. Я уничтожил нескольких армянских бойцов. Я был рад этому, потому что я отомстил врагу. Мы продвигались вперед. Очень скоро мы заняли высоту Талыш. Сейчас, вспоминая о тех боях, я испытаваю волнение. Иншаллах, в скором времени мы освободим от оккупантов и остальные наши земли. Моему сыну Вагифу 8 лет. Я хочу, чтобы и он в будущем стал военным. Да он и сам мечтает об этом, говорит: «Папа, когда я вырасту, то стану офицером и буду сражаться, как ты!». Это для меня большая радость и гордость, - сказал С. Джафаров.

«Я всегда горжусь, что в апрельской победе есть и моя заслуга», - говорит сержант Наджмулла Новрузалиев. Родом он из Губы. Сверхсрочную службу проходит в той же воинской части, куда пришел новобранцем.


- В тех боях я вынес с поля боя ставшего шехидом капитана Наджмеддина Саваланова, - рассказывает сержант. – Наджмеддин был начальником штаба воинской части. Мы были с ним на одной позиции, когда начался бой. Мужество, которое проявил на поле боя наш командир, еще более придавало нам сил и воодушевляло. Он был ранен в левое плечо и левую ногу. Несмотря на ранения, он продолжал сражаться. Мы вместе с сержантом Саидом Азизли и солдатом Фаридом Азимовым быстро вынесли раненого командира с поля боя. Он был в сознании, говорил: «Я иду, быстро перевяжите мне раны - я возвращаюсь на поле боя». Он стал шехидом. Мы до конца вели бой, мы освободили часть наших земель. По приказу Верховного главнокомандующего мы готовы освободить все наши земли от проклятого оккупанта.

Апрельские бои доказали силу и мощь нашей армии, высокий боевой дух наших бойцов и непреклонную волю к победе нашего народа. Завоеванная нами победа вызвала подъем духа у всего азербайджанского общества. Она еще более укрепила веру нашего народа в Азербайджанскую Армию. Пусть каждый гражданин Азербайджана знает, что наша Армия в сто крат сильнее вражеской. Если армяне добровольно не покинут наши земли, то мы будем гнать их, мы военным путем восстановим территориальную целостность нашей страны, - рассказал сержант Новрузалиев.

Материал подготовили: Ариф Панахов, Мухаммед Алиев, Джейхун Джафарли, Махмуд Мёхбалыев (газета "Azərbaycan Ordusu")

Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   апрельские-бои   победа