Констатация очевидного от GFP: Азербайджанская Армия намного мощнее армянской

2018/04/479241_425676_1523004759.jpg
Прочитано: 4312     16:52     06 АПРЕЛЯ 2018    
Эксперты международной аналитической группы Global Fire Power (GFP), как мы ранее уже передавали, опубликовали рейтинг 133 стран по уровню военной мощи за 2017 год. Считаю нужным дать определенные комментарии к нему.

Начнем с того, что уровень военной мощи определялся по классификации упомянутой группы. Индекс военного превосходства одних армий над другими публикуется в последнее время ежегодно и учитывает такие показатели вооружённых сил различных стран, как соотношение численности ВС к численности населения страны, состав ВВС, ВМФ (ВМС), число танков, а также объёмы оборонного бюджета. Важно, что уровень военной мощи в данном случае не учитывает обладание страной ядерным потенциалом.

Нет никаких вопросов к тому, что в первую «тройку» стран по уровню глобальной мощи в данном рейтинге попали США, Россия, Китай.



Да, сильно прибавила в военной мощи и украинская армия. Она в рейтинге Global Fire Power находится на 30-ом месте. Очевидно, что на перевооружение украинской армии тратятся серьезные суммы, да и по численности населения и армии Украина значительно превосходит многие страны бывшего СССР. Плюс, она воюет с сепаратистами в Донбассе. А практика для любой армии - лучшая проверка боеготовности и мощи.



Азербайджан в этом рейтинге на 58-ом месте, хотя, как нам кажется, он мог бы справедливо рассчитывать на гораздо более высокие позиции. Но, даже с учетом всех вопросов к тому, насколько правильно оценен реальный уровень мощи нашей армии, имеет смысл подчеркнуть, что согласно данному рейтингу, наша армия намного опережает армянскую.

Она, эта страна-оккупант, в обсуждаемом нами рейтинге находится аж на 93-ем месте. И это объяснимо. Ведь, очевидно, что Армения переживает колоссальный демографический кризис. Даже по официальным данным, число населения этой страны упало ниже отметки в 3 миллиона человек. По неофициальным данным, там едва ли наберется и два с небольшим миллиона жителей. А это прямой путь к недобору в армию, на срочную службу. Да и общий уровень мощи армии страны, переживающий столь мощный демографический кризис, априори не может быть высоким. К тому же, стоит добавить то, что РА находится в самоизоляции. Она отрезана от всех перспективных региональных экономических проектов, что делает очевидным обреченность РА на жизнь в условиях экономического кризиса.

Эта страна просто не в состоянии покупать самые современные виды оружия, довольствуясь тем, что ей дадут в кредит. Да, его получение может стать поводом для очередной временной шумихи в армянской прессе, но на реальное соотношение сил между армиями наших стран все это никак не повлияет. И это понимают военные эксперты из России и самых разных стран мира. Понимают это и в аналитической группе Global Fire Power .

Там также прекрасно помнят итоги четырехдневной апрельской войны, благодаря которой Азербайджанская Армия сумела освободить 2000 гектаров оккупированных территорий, взять под контроль важнейшие стратегические высоты, развеять миф о «непобедимости» армянской армии. О том, сколь печальны могут быть для РА последствия новой войны, также говорят военные эксперты из самых разных стран мира. Нам же остается только доказать справедливость их выводов и прогнозов. Так и произойдет, если РА не прислушается к голосу разума и не согласится на деоккупацию наших земель мирным путем.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: рейтинг