Боеспособность Азербайджанской Армии в разы выше, чем 15 лет назад – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

2018/04/ArmedForcesDay_baku_vrez2_600_1523253483.jpg
Прочитано: 3674     14:00     09 АПРЕЛЯ 2018    
Азербайджан серьезно вложился в модернизацию собственных вооруженных сил, заметно усилив свой потенциал.

Об этом Armiya.az заявил российский военный эксперт Юрий Лямин, комментируя взаимодействие России и Азербайджана в сфере ВПК.



«Россия за последнее десятилетие стала одним из основных поставщиков современной военной техники для Азербайджана. Общая стоимость азербайджанских контрактов на закупку российских вооружений за период 2009-2016 годов составила порядка 5 млрд. долларов. Поставки новых российских танков Т-90С, боевых машин пехоты БМП-3, бронетранспортеров БТР-82А, зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2, различных артиллерийских систем и прочее безусловно позволили Азербайджану заметно усилить свой военный потенциал», - заявил Ю. Лямин.

По его словам, Азербайджан вплотную занялся вопросом модернизации своих ВС, совершая закупки вооружения у различных стран.

«Ведь кроме контрактов с Россией, Азербайджаном были заключены крупные контракты с Израилем, продолжается сотрудничество с Турцией, ведутся закупки вооружений и в некоторых других странах. Приоритетное финансирование и внимание, уделяемое руководством страны, дают свой результат и уровень боеспособности Азербайджанской Армии сегодня многократно выше того, что было даже 10-15 лет назад», - подчеркнул военный эксперт.

Анализируя уровень военно-технического сотрудничества Москвы и Анкары, Ю. Лямин указал, что на данный момент отношения между Россией и Турцией переживают достаточно резкие и быстрые изменения, поэтому сложно давать точные прогнозы относительно взаимодействия сторон в сфере вооружения.

Говоря в целом о ситуации в регионе и недавней встрече президентов России, Ирана и Турции, эксперт отметил, что Турция сейчас пытается выстраивать дружественные отношения с Россией, Ираном и Китаем, при этом сохраняя членство в НАТО и, соответственно союзнические отношения с США.

«Отношения с Вашингтоном у турок сейчас натянутые, но рвать их Анкара не хочет. Однако у меня есть серьезные сомнения, что в нынешних условиях у руководства Турции получится много лет ходить по этой грани», - добавил он.

Комментируя вопрос о возможностях взаимодействия России, Азербайджана и Турции в рамках региональной безопасности, российский эксперт указал на «неплохой уровень» сотрудничества.

«Однако у этого сотрудничества есть пределы и проблемы, которые невозможно обойти в данный момент. Так, Турция остается членом НАТО и на ее территории продолжают базироваться американские военные. Это сейчас объективная данность и ее не обойти просто так. Также никуда не делась проблема Нагорного Карабаха и соответственно отношений с Арменией, которая является союзником России по ОДКБ», - резюмировал он.

Садыг Али


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: