Украинские танки получат «Щит» вместо «Ножа»

18_04_09_1523273359.jpg
Прочитано: 2020     20:28     09 АПРЕЛЯ 2018    
Госпредприятие «Базовый центр критических технологий «Микротек» совместно с Харьковским конструкторским бюро машиностроения им. Морозова разработали новую динамическую защиту, сообщает Armiya.az со ссылкой на портал opk.com.ua.

«Наши специалисты работали в зоне боевых действий на востоке страны — изучали реальное боевое применение динамической защиты. На основе этих исследований появились совершенно новые концепции защиты бронетехники, а именно — опытно-конструкторская работа «Щит». Она предполагает оснащение танков Т-80, Т-72 и Т-64 нашей новой динамической защитой — соответственно, «Щит-80», «Щит-72» и «Щит-64». Это разработки на основе комплекса «Нож», но с рядом измененных характеристик», — рассказал директор «Микротека» Сергей Швыдкой.

По словам Швыдкого, один слой комплекса динамической защиты «Нож» отклоняет бронебойно-подкалиберные снаряды производства стран НАТО (при критических углах встречи). При этом возможности «Щита» по сравнению с «Ножом» улучшены, вес — втрое ниже динамической защиты «Дуплет», при этом их возможности практически идентичны.

«Щит» планируется устанавливать на все типы танков, состоящие на вооружении украинской армии. Кроме того, эта динамическая защита уже устанавливается на модернизированный танк Т-72АМТ, демонстрационный образец которого в прошлом году был представлен Киевским бронетанковым заводом.

Динамическая защита — одна из разновидностей защиты боевых бронированных машин. В общем виде она состоит из металлических контейнеров, содержащих слои взрывчатого вещества. Принцип действия динамической защиты состоит в том, что при взаимодействии боеприпаса с контейнером происходит его подрыв, что увеличивает вероятность рикошета снаряда или нейтрализации реактивной струи.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк   Украина