Целью «Маргушеванского боя» был захват в плен армян для обмена их на наших мирных жителей - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/04/13177986_866255043486886_3992359676196737873_n-(1)_1523343864.jpg
Прочитано: 11887     14:59     10 АПРЕЛЯ 2018    
10 апреля 1992 года несколько азербайджанских добровольческих отрядов атаковали силы армянских сепаратистов в поселке Ленинаван, располагавшемся в 3 км от г.Тертер. В историю Первой Карабахской войны тот ожесточенный бой вошел как «Маргушеванский бой». Армяне же называют его «геноцидом в Мараге», абсолютно беспочвенно утверждая на протяжении этих лет о том, что, мол, там было совершено «массовое убийство преимущественно мирных жителей армянского села Марага превосходящими силами азербайджанцев, атаковавших село 10 апреля 1992 года».

Сегодня, в 26-ю годовщину Маргушеванского боя, о тех событиях мы поговорим с участником того боя, офицером запаса Назимом Байрамовым, командовавшим тогда мобильной бронегруппой азербайджанского ОМОНа.

- Назим муаллим, расскажите, пожалуйста, об обстановке, сложившейся на тот момент в Карабахе и, в частности, на Тертерском направлении фронта.

- К апрелю 1992 года противник владел наступательной инициативой. Террористические отряды армянских сепаратистов проводили этнические чистки азербайджанцев в бывшей НКАО и в прилегающих районах, убивая, захватывая заложников из азербайджанского населения. После расформирования в марте 1992 года российского 366-го мотострелкового полка, запятнавшего свою честь участием в геноциде мирного населения Ходжалы, его технику, вооружение и имущество захватили армяне. В их руках оказались тысячи единиц стрелкового оружия, более ста единиц бронетехники, в том числе танки, а также артиллерийские системы, боеприпасы к ним и множество других боевых средств.

Азербайджанцы тогда были частично вооружены, главным образом, стрелковым оружием, имели очень мало противотанковых средств. На то время в Карабахе у нас было всего 10 танков, из них только три законно переданные нашей армии, находились в Шуше, 5 танков в Агдаме в одном отряде самообороны и два танка в ОМОНе. Имеющимися силами армяне создавали численное преимущество в живой силе и технике на участках нападений и добивались исхода мирного азербайджанского населения из своих домов и родных мест. Все это неизменно сопровождалось массовой резней жителей, в том числе стариков, женщин и детей.

В Тертере обстановка также была напряженной. По несколько раз в день и по ночам из Ленинавана и Чайлы несколько армянских БМП и пушки обстреливали Тертер в районе моста через реку дома и фермы тертерцев. С холмов армянской техникой обстреливались с. Джамилли, Сейидимли, Гапанлы, Борсунлу и др. Для обороны тертерского фронта от Борсунлу до Шотланды сил и средств было недостаточно. На апрель 92-го район обороняли силы местного РОВД, наша мобильная бронегруппа, отряды самообороны «Гуртулуш», Гянджинский отряд, «Азадлыг», отряд Эльчина Алиева из Барды и местный отряд «Военкоматский батальон». Общая реальная численность этих сил едва превышала 700 человек. Из них большинство были слабо вооружены и слабо подготовлены. Боеприпасы добывали самостоятельно в оставшихся российских воинских частях. Патрон стоил 1-2 рубля, снаряд к пушке танка 100 рублей. Но недостатки в вооружениях и подготовке компенсировались высоким боевым духом защитников района.

- Каковы были предпосылки того боя в Ленинаване?

- Ленинаван (ныне Шихарх), называвшийся азербайджанским населением Маргушеваном, а армянами Марагой, изначально состоял из двух сел - Мараги и Маргушевана, населенный армянами, переселенными сюда из Южного Азербайджана(Мараги) в первой половине 19 века. Он располагался в 3 км южнее Тертера. К описываемому времени из пятитысячного населения в поселке оставалось менее тысячи человек, остальные с началом конфликта покинули поселок. После Ходжалы все пылали ненавистью к врагу. 8 апреля армянские фашисты напали на Агдабан в Кельбаджарском районе и с особой жестокостью убили десятки мирных жителей, в том числе стариков, женщин и малолетних детей. Часть жителей увели в плен. Узнав об этом, местные отряды самообороны «Гуртулуш» и «Азадлыг» спланировали нападение на Ленинаван с целью захвата пленных и заложников для обмена на заложников из Ходжалы и Агдабана. Они действовали по собственной инициативе, договорившись с другими отрядами самообороны. Моя бронегруппа присоединилась к ним в ходе боя, когда эти отряды попали в сложное положение в уличных боях в поселке…

- Расскажите подробнее о бое. Уверен, ваши воспоминания интересны не только нашим читателям, но и смогут разоблачить ложь армянской стороны, которую они распространяют вот уже 26 лет.

- Рано утром 10 апреля мне сообщили, что отряды «Азадлыг», «Гуртулуш» и Гянджинский отряд атаковали Маргушеван. Это было отчаянным решением с их стороны, так как у этих отрядов не было ни одной единицы техники, тогда как у армян в поселке было несколько БМП-1, БМП-2 и один танк, не считая того, что придет им на подкрепление из соседних сел.



Доложив обстановку руководству ОМОНа, я поднял по тревоге свою бронегруппу и приданный 1-й взвод ОМОНа во главе с командиром взвода старшим лейтенантом Эльчином Мамедовым. Мы сосредоточились в районе тертерской автобазы, готовые к отражению возможного контрудара армян, если такой последует в результате боя в Маргушеване. Скоро мне сообщили, что часть бойцов «Азадлыг» попал в окружение в восточной части поселка. Доложив свое решение о помощи окруженных своему руководству, и, получив подтверждение, мы двинулись к поселку. Подъехав поближе, мы оставили один танк, как эвакуатор (если этот подобьют) и на втором проехали поближе к поселку с северо-запада. В поселке шли ожесточенные уличные бои. У отрядов не было средств связи. Определить, где наши, где противник, было сложно.

Мы наметили ориентиры, маршрут движения по поселку с поправками на возможное изменения ситуации, построение и порядок следования бронеколонны: впереди БМП- 1 Рауфа Ибрагимова, за ним танк, за ним, прикрывая танк с тыла, БТР-70 Сабира Агаева, за ним БРДМ; справа, слева, впереди и с тыла бронеколонну прикрывали бойцы взвода Эльчина Мамедова. Взвод Э. Мамедова прорвался на первую улицу и развернулся для обеспечения продолжения движения колонне. Танк въехал в село стремительно, задев и сбив памятник пионеру с горном на кругу при въезде в поселок. По мере углубления в село сопротивление росло, огонь уплотнялся. Стреляли из фрамуг подвалов и крыш домов. Колонна двигалась «ежом», отстреливаясь во все стороны. По бортам и башне танк получил несколько прямых и касательных попаданий из гранатомета.

За два квартала до места окружения, мы свернули на продольную улицу. Почти одновременно с нами на ту же улицу с другого конца заехал КАМАЗ с живой силой противника. Они ехали для усиления кольца окружения с севера, а мы двигались на юг, чтобы зайти в тыл окружавшим. Мы встретились лицом к лицу, дальномер выдал 630 метров. Водитель КАМАЗа пытался включить заднюю, чтобы выехать с улицы задом… но не успел. Мы продолжили путь. Трупы раскидало по всей ширине улицы. Проехать, не задавив какой- то из них, также как и убрать с пути, под плотным огнем было невозможно. Потом армяне растиражировали фото изуродованного гусеницами трупа, заявляя, что азербайджанский танк наезжал на живых людей.

Достигнув южных кварталов, мы нанесли удар по закрепившимся в домах и прикрывающим улицы боевикам. Бойцам 1-го взвода удалось разблокировать два квартала и ослабить кольцо окружения, отвлекая на себя часть сил окруживших отряд «Азадлыг» с севера. Продвинувшись еще и взяв под контроль и северные кварталы, мы встретились с окруженными бойцами «Азадлыг». Их, раненных и тела погибших, положили в БТР и на трансмиссию танка и начали движение обратно.

Примерно на середине обратного пути мне сообщили, что армяне с подоспевшими новыми силами атаковали Марагу (село южнее Маргушевана) и «Гуртулуш» ведет с ними неравный бой, рассыпавшись по кварталам. Необходимо было прикрыть им отход из села.

В прицел и смотровые щели я видел справа и слева вдоль улицы и изгородей бойцов 1-го взвода и, попадавшихся навстречу бойцов «Гуртулуша», которые вели по несколько пленных. Отражая атаки, мы прикрыли выход из Мараги «Гуртулуша» и ведомых ими пленных.

К 16.30 перестрелки стали стихать. К 17 часам мы отошли из поселка и заняли позиции справа и слева от тертерской автобазы. Бойцы «Азадлыг» и «Гуртулуш» захватили в поселке и вывезли два автобуса — ЛАЗ и ПАЗ - с женщинами. Было захвачено также много мужчин. Все были обменены на наших мирных жителей, находившихся в армянском плену.

- Армянская пропаганда 26 лет распространяет свою версию того боя, называя его «геноцидом в Мараге» и утверждая, что «азербайджанский ОМОН ворвался в поселок на 20-ти танках, давил людей и устроил в Ленинаване геноцид». Наверное, видели их «документальный» фильм «Марагинская резня»?

- Это пропагандистская ложь. У нас было всего два танка, из которых в бою участвовал только один. А общее количество техники, участвовавшей в бою, было четыре, из которых БМП-1 был подбит и выведен из строя в первые минуты боя. Цель операции была не в истребление жителей Ленинавана, а захват в плен как можно большего количества пленных для последующего обмена на наших. Все они в последующем были обменены на наших мирных жителей, находившихся в армянском плену.

- Каковы были потери среди наших бойцов?

- Отряды самообороны потеряли убитыми около 20 бойцов. Из ОМОНа геройски погиб Валех Муслимов, уроженец Лерика. Он был удостоен звания Национальный Герой Азербайджана (посмертно).



Allah bütün Şəhidlərimizə rəhmət eləsin!


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Маргушеванский-бой