ФРГ закупает беспилотники у Израиля

18_04_10_1523355272.jpg
Прочитано: 2344     19:48     10 АПРЕЛЯ 2018    
Как ожидается, в ближайшие недели в Германии начнут продвигать сделку по приобретению для ВВС бундесвера беспилотных летательных аппаратов производства израильского авиаконцерна на 1 млрд. евро.

Как передает Armiya.az со ссылкой на detaly.co.il, согласно публикации американского сайта Defensе News, политические преграды, препятствовавшие этому, устранены, и Министерство обороны ФРГ планирует на начальном этапе приобрести израильские БПЛА на несколько десятков миллионов евро, а потом продолжить закупки, передает со ссылкой на Речь идет о больших многоцелевых беспилотных аппаратах Heron TP, которые до настоящего времени находились только на вооружении ЦАХАЛа.

Обсуждение сделки началось давно, но прошлым летом Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) заблокировала продвижение контракта под следующим предлогом: речь идет о беспилотниках, которые вооружены ракетами. Такие же аппараты использовались израильскими ВВС для ликвидации главарей палестинского террора.

После выборов в сентябре 2017 года СДПГ примкнула к правящей коалиции под руководством Ангелы Меркель. В коалиционном соглашении есть пункт, обязывающий всех участников блока поддержать соглашение о закупке БПЛА у Израиля.

На первой стадии правительство попросит бундестаг утвердить сделку о закупке БПЛА в принципе, без акцента на то, что они будут оснащены ракетами. Позже состоится специальное голосование по вопросу о приобретении именно атакующих беспилотников.

Крупные БПЛА производятся лишь двумя компаниями в мире – израильским авиаконцерном и американской компанией General Atomic. Решив закупить такие машины для ВВС бундесвера, Минобороны ФРГ устроило конкурс. В декабре 2016 года Берлин объявил, что начинает переговоры о поставке аппаратов с израильским авиаконцерном. Обидевшись из-за проигрыша в конкурсе, General Atomic подала жалобу в Верховный суд Германии, но ее иск был отклонен.

Как полагают в израильском авиаконцерне, контракт с Минобороны ФРГ может стать «локомотивом» роста и развития компании на ближайшие годы.

В США опубликованы такие данные. Если в годы правления Барака Обамы американские БПЛА использовались для атак по террористическим объектам в среднем каждые 5,5 дней, то при Дональде Трампе – как минимум, раз в день.

В ИКА отмечают: General Atomic производит все больше беспилотников, оснащенных ракетами (раньше основной упор американцы делали на изготовление БПЛА для разведки и управления огнем). Соответственно, конкуренция на этом рынке обостряется.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ФРГ   Израиль