Россия продолжит продавать Азербайджану новейшее вооружение – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

2018/04/63057_555_343_1523355222.jpg
Прочитано: 3174     20:00     10 АПРЕЛЯ 2018    
Военно-техническое сотрудничество России и Турции успешно развивается потому, что США ведут себя в регионе Ближнего Востока, как слон в посудной лавке. Американцы разрушают традиционные американо-турецкие отношения, которые были выстроены в предыдущие годы. Еще 3-4 года назад Турция была активным союзником США, а сегодня необдуманная политика Вашингтона бросает Анкару в объятия Москвы.

Об этом Armiya.az заявил эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов.



Вместе с тем, наш собеседник выразил сомнение в том, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Турцией будет носить долгосрочный характер.

- У Москвы и Анкары слишком разные интересы, к тому же, в прошлом мы не раз воевали друг с другом. Поэтому, в краткосрочной перспективе отношения между нашими странами будут развиваться, но никак не в долгосрочной. Как только политика США в отношении Турции и региона поменяется, Анкара снова станет важным союзником Вашингтона, - сказал О. Глазунов.

Что же касается непосредственно того, почему Турция сегодня отдает предпочтение российскому вооружению, в частности, ЗРК С-400, то, по мнению Глазунова, интерес турецких военных тут вполне понятен.

- Дело в том, что С-400 на сегодня является одним из лучших (кроме С-500) ЗРК в мире. И американские «Patriot» не могут с ним сравниться, поскольку против самолетов пятого поколения они откровенно слабы. Россия в плане производства систем ПВО и ЗРК на 30 лет как минимум опережает США. Туркам необходимы С-400, чтобы прикрыть свое небо именно сейчас чтобы минимизировать возможность давления американцев. Ведь не следует забывать, что на турецко-сирийской границе у США 8 военных баз, - сказал Глазунов.

В то же время О. Глазунов позитивно оценил нынешний уровень военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

- Азербайджан, имея возможности, желает приобретать самые современные и лучшие образцы вооружений, и Россия тут – вне конкуренции. Сейчас, когда Запад ищет любые способы и возможности для того, чтобы опутать Россию по периметру поясом из недружественных государств, в Москве высоко ценят мудрую, взвешенную внешнюю политику официального Баку. Поэтому я не думаю, что у России в вопросах продажи Азербайджану новейших образцов вооружений могут возникнуть какие-либо сомнения, - резюмировал О. Глазунов.

Садыг Али


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: