Reuters: США рассматривают международный военный ответ в Сирии

18_04_10_1523376384.jpg
Прочитано: 2587     00:18     11 АПРЕЛЯ 2018    
США рассматривают возможность международного военного ответа на предполагаемую химатаку в Сирии. Как передает Armiya.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Американские чиновники, говорившие на условиях анонимности, не раскрыли конкретных планов, но подтвердили разработку военных вариантов ответа на атаку. Белый дом, Пентагон и Госдепартамент отказались комментировать конкретные варианты или вероятность принятия военных мер.

Эксперты, изучающие сирийский конфликт, сказали, что потенциальными партнерами США в военной операции, призванной предотвратить новые случаи применения химоружия в гражданской войне, могут стать Франция и Великобритания. Постпред Британии при ООН Карен Пирс сказала журналистам, что Лондон «предпочел бы начать с надлежащего расследования», однако рассматривает все варианты и находится в тесном контакте с США и Францией.

По мнению экспертов, ответные удары, если они будут нанесены, будут сконцентрированы на объектах, связанных с предыдущими сообщениями о химатаках в Сирии. По их словам, удары могут быть нанесены по военным базам, включая авиабазу Думайр, где базируются сирийские вертолеты Ми-8 и которая упоминалась в соцсетях в связи с атакой в Думе.

Американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, сказал, что у него нет информации о решении нанести удар, однако планы о потенциальной атаке могут фокусироваться на целях, связанных с сирийской программой разработки химоружия, при этом избегая действий, которые могут привести к распространению отравляющих веществ в районах, населенных мирными жителями.

Мишенью для более провокационного удара может стать авиабаза Хмеймим на северо-западе Сирии, которую Белый дом в заявлении от 4 марта назвал отправной точкой для налетов российских военных самолетов в Дамаске и Восточной Гуте.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Сирия