США продадут Тайваню технологии строительства подлодок

18_04_10_1523383818.jpg
Прочитано: 2749     03:49     11 АПРЕЛЯ 2018    
Госдеп США одобрил предоставление лицензий, необходимых для продажи Тайваню технологий, которые требуются при разработке и постройке подводных лодок, сообщает Armiya.az со ссылкой на Agence France-Presse.

Одна из подлодок Тайваня – SS 791 Hai Shih (бывшая американская SS 478 Cutlass типа Tench постройки 1945 года. Передана ВМС Тайваня в 1973 году).

По мнению аналитиков, действия Вашингтона неминуемо вызовут протесты Пекина, который считает Тайвань своей территорией. Ранее Пекин уже выразил протест, заявив, что США должны прекратить официальные обмены с Тайванем, чтобы не нанести ущерб китайско-американским отношениям.

Сообщается, что ВМС Тайваня в марте 2017 года «подписало с Национальным Чжун-шаньским институтом науки и технологий (National Chung-Shan Institute of Science and Technology, NCSIST) и судостроительной компанией CSBC меморандум о взаимопонимании по вопросу совместной разработки проекта и постройки национальных подводных лодок». На разработку проекта НАПЛ будет выделено около $ 95,34 млн.

Всего для флота к 2028 году планируется построить 8 неатомных субмарин.

На сегодняшний день Тайвань не имеет опыта строительства подлодок, и длительное время ожидала содействия США в этом вопросе. Теперь власти Тайваня эту поддержку, похоже, получат.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Тайвань   подлодка