«Выстраданные сказки», или Как «армянский рэмбо» целую роту «уничтожил»

2018/04/30571344_1337965969638723_2861053830999572480_n_1523535905.jpg
Прочитано: 6624     20:18     12 АПРЕЛЯ 2018    
Многие из наших читателей наверняка помнят, как на рубеже 80-х-90-х годов, после падения «железного занавеса» и ликвидации цензуры, на экраны еще не избалованного зрителя хлынула дешевая продукция американской киноиндустрии – всякие там боевики и «мочилово», где главный герой в одиночку противостоит доброй сотне противников. У таких киногероев, как правило, не заканчивались патроны, в них стреляли практически в упор, но они были неуязвимы для вражеских пуль. Ну а если все же патроны и боеприпасы заканчивались, то главный герой боевика шел в рукопашную и вот уже «хеппи енд» - все вокруг повержены, а он один целехонек и невредим, лишь маленькая царапина на лице напоминает о том, что только что закончился эпический бой.

Почему сегодня мы вспомнили о дешевых «боевиках» начала 90-х годов? Да потому, что невозможно о них не вспоминать, читая пропагандистские статьи в армянской прессе, посвященные апрельским боям 2016 года. Читаешь и диву даешься: батенька, да на той стороне фронта все сплошь «рэмбо», «терминаторы» и «супермены». Именно таких «героев» лепит армянская пропаганда из «зинворов», которые в те апрельские дни позорно бежали с поля боя. Да так, что аж пятки сверкали. А те, кто так и не успел вовремя смыться, были успешно ликвидированы Азербайджанской Армией. Из них армагитпроп лепит, можно сказать, героев в кубе. О душещипательной истории одного из таких «героев» и хотелось бы сегодня рассказать.

Речь идет о некоем снайпере Агаси Асатряне, который был ликвидирован бойцами Азербайджанской Армии 2 апреля 2016 года во время отражения армянской провокации на линии фронта. Казалось бы, прошло уже 2 года с тех событий, очередная годовщина апрельских боев тоже позади, а армянская пропаганда все равно продолжает выуживать на свет все новые и новые «подробности» и «лепить» все новых и новых «героев». Так, отец «героя» Сармен Асатрян рассказал армянским СМИ, что его сын служил на 170-й позиции в Талыше. После того, как Азербайджанская Армия перешла в контратаку, командование оккупационной армии приказало находившимся на 170-й позиции солдатам прикрыть отход основных частей, который больше напоминал паническое бегство.



«Они попали в окружение, враг был и в селе. Сначала сражались спереди, не зная, что турок вошел в село со стороны, и в разгар сражения на них напали и сзади. На них работали 4 вертолета, 2 беспилотника – один снимающий, другой – камикадзе, по словам его друга, турки пошли в ту же сторону, что и они, кроме техники, работала еще и артиллерия. Танк не поднялся. Ребята долго сражались на высоте, просили о помощи, но не дождались ее. На военный «Урал», перевозящий оружие, тоже напали в самом селе, Талише, убили водителя и майора. К тому времени у ребят закончились патроны. Оставшись без помощи, они перешли к рукопашному бою. Первым погиб их командир – Меружан Степанян, потом погиб и мой Агаси. Они боролись примерно 13-14 часов подряд. От талишского командира Марка я узнал, что во время перемирия турки унесли с постов ребят около 100 своих трупов», - рассказывает Сармен Асатрян.

Вот такие армянские сказки на ночь. Ну и что с того, что уничтоженные на 170-й позиции армянские «храбрецы» просили помощи у своих, но так ее и не дождались? Хотя, оно и понятно – беспорядочно отступавшим подразделениям оккупационной армии было важнее спасать свою шкуру, а не думать о тех, кто остался прикрывать их бегство. Зато «терминаторы» со 170-й позиции, согласно старательно вылепленной легенде, смогли «уничтожить» 100 азербайджанцев, да еще, оставшись без патронов, вести рукопашный бой с вооруженными солдатами на протяжении 14 часов подряд!

На самом деле, как вы уже, наверное, все догадались, эти мифы и легенды рождены подчиненными Арцруна Ованнисяна из военного ведомства Армении, где до сих пор зализывают раны, полученные в апреле 2016 года и испытывают горечь поражения. Но и это даже не главное. А главное то, что апрельские бои окончательно подорвали авторитет армянской армии в армянском обществе и подстегнули родителей армянских призывников удвоить усилия по отмазыванию своих отпрысков от службы в Карабахе. И чтобы хоть как-то исправить положение, приободрить сникших армянских юношей, не желающих добровольно превращаться в пушечное мясо, пропагандисты Минобороны Армении вспомнили о том, как они балдели от третьесортных американских боевиков и стали усиленно лепить новые легенды и мифы о «храбрых зинворах», которые в одиночку смогли «уничтожить» сотню вражеских солдат, и даже на протяжении 14 часов безоружными вести бой с врагом. Ну как же тут не пустить слезу умиления, не возгордиться такими «героями» и не броситься сразу в военкомат, чтобы записаться в ряды такой «непобедимой» армии? Расчет на такой ход событий был у подручных Арцрун-джана, но, судя по судорожным метаниям военкоматов, взволнованных недобором во время призывов, оправдаться ему было не суждено.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: