Китай проведет военные маневры в Тайваньском проливе

18_04_13_1523601327.jpg
Прочитано: 2068     14:41     13 АПРЕЛЯ 2018    
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) проведет на следующей неделе военные маневры в акватории Тайваньского пролива. Учения с боевыми стрельбами планируется начать 18 апреля. Как передает Armiya.az, об этом сообщает в пятницу газета South China Morning Post со ссылкой на официальные источники в Пекине.

По мнению наблюдателей, тренировки ВМС НОАК призваны нести сигналы Тайваню и США, которые расширяют сотрудничество, а также станут знаком поддержки России на фоне нынешнего обострения ситуации в Сирии.

"Очень вероятно, что Китай как стратегический партнер РФ стремится показать свою политическую поддержку Москве в этот чувствительный момент", - полагает базирующийся в Макао китайский военный эксперт Энтони Вонг.

Предстоящие военно-морские маневры станут первыми в регионе Тайваньского пролива с сентября 2015 года. Решение об их проведении было объявлено в четверг, после того, как китайский лидер Си Цзиньпин, являющийся также председателем Центрального военного совета КНР, посетил морской парад на острове Хайнань в Южно-Китайском море.

В этом крупнейшем в своем роде смотре участвовало около 50 кораблей, почти 80 единиц воздушной техники и 10 тыс. военнослужащих. В ходе церемонии на борту авианосца "Ляонин" Си Цзиньпин призвал НОАК сохранять бдительность и быть готовыми к защите китайского суверенитета и национальных интересов, обеспечению регионального мира и стабильности.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   военные-маневры