В Таджикистане имамы уговаривают призывников отслужить в армии

18_04_13_1523604293.jpg
Прочитано: 2542     16:16     13 АПРЕЛЯ 2018    
В Таджикистане имамы стали ходить по домам призывников и уговаривать их отслужить в армии. Как передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, об этом Радио «Озоди»сообщил имам-хатиб (настоятель-проповедник) соборной мечети города Гиссар Шарофиддин Фозилов и подтвердил пресс-секретарь Минобороны Таджикистана полковник Фаридун Махмадализода.

В Минобороны Таджикистана уточнили, что имамов и прежде привлекали к призывным кампаниям, но раньше они просто проповедовали и уходили по своим делам, а теперь посещают дома вместе с работниками военкоматов и сельсоветов и проводят беседы. «Мы говорим о патриотизме, любви к родине, стабильности внутри страны и в регионе, — пересказал Шарофиддин Фозилов содержание типичной проповеди. — Мы говорим, что армия — это школа жизни, где человек исполняет свой конституционный долг, отдает дань уважения тому народу, к которому он принадлежит». По словам имама, это неплохо работает. «Я сам был свидетелем того, как после проповедей несколько молодых людей изъявили желание служить в армии», — добавил настоятель.

Весенняя призывная кампания в Таджикистане началась 1 апреля и продлится до 31 мая, но молодые люди неохотно идут служить из-за жестокой дедовщины вплоть до избиений, приводивших к гибели новобранцев.

Таджикские правозащитники фиксируют случаи облав на призывников. В апреле, как рассказала адвокат общественной организации «Офис гражданских свобод» Дилафруз Самадова, два студента пожаловались на то, что их насильно увезли в комиссариат, хотя у них есть отсрочки и заболевания, освобождающие от призыва.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Таджикистан   призывник   армия