Судьба Сержика и кризис в армянской армии

2018/04/15340_b_1515830480_1523604419.jpg
Прочитано: 5882     16:00     13 АПРЕЛЯ 2018    
17 апреля Серж Саргсян намерен занять кресло премьер-министра Армении, дабы управлять оттуда страной. Он лишил своего преемника Армена Саркисяна очень многих полномочий, по сути оставив за ним чисто представительскую функцию. Армянское общество, понимая существующий статус-кво, настроено изменить его. Партия «Гражданский договор», фронт «Во имя государства Армения» и «Отвергай Сержа!» провозгласили повестку – предотвратить возможность премьерства Сержа Саргсяна.

Уже проходят митинги на Площади свободы в Ереване, уже имеют место шумные акции инициативы «Отвергай Сержа!» у офиса РПА, уже зажжены фаеры в парламенте Армении и озвучены призывы добиться недопущения планов Сержа Саргсяна. Но, как пишут ереванские СМИ, все это никоим образом не корректирует поведение правящей партии и ее действия.



Бытует мнение, что власти Армении после краткосрочного формального ухода Сежа Саргсяна еще больше консолидировались вокруг его персоны. Как подчеркивает Первый Информационный, самоуверенность властей подсказывает, что они не прогнозируют каких-либо форс-мажорных ситуаций и приступили к так сказать институциональному поэтапному выдвижению кандидатуры Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Да, армянская власть может сколько угодно демонстрировать самоуверенность. Она может не считаться с мнением оппозиции и подавляющего большинства своих граждан. Но, крайне затруднительно будет ей игнорировать то, что против Сержа Саргсяна выступает армянская армия. Она уже находится в стадии глубочайшего кризиса, игнорировать который просто невозможно. Ну как, скажите, можно игнорировать демографический кризис в РА, по причине которого все сложнее осуществлять призыв в армию? Да, можно выступать с речами, в которых бы отрицалось очевидное. Можно взять на вооружение старый советский способ призывов рожать больше, но в реальности – это не работает. Дети на свет появляются на свет не в результате призывов Сержа Саргсяна.



При этом, не появляются они как раз по причине проводимой им политики - не верят молодые армянские семьи в то, что в такой стране можно обеспечить будущее своих детей. В итоге, армяне или не заводят детей, или уезжают из РА. Все это уже привело к тому, что фактическая численность населения РА упала ниже отметки в 2 миллиона человек. Дальше, как предсказывают армянские же эксперты, проблема будет только усугубляться.

Очевидно и то, что Армения столкнется с еще большими экономическими проблемами. Она и без того находится в экономической изоляции, не имея возможности получать прибыль из всех реализуемых в нашем регионе проектов. Это - те самые прибыли, рабочие места и прочие блага, которые могли бы удержать граждан РА от бегства из страны. Кроме того, все мы видим девальвацию российского рубля, что также скажется на ситуации в РА. Ведь, приток денежных переводов из России в Армению на имя физических лиц в некоммерческих целях через банковскую систему составил $1 064,9 млн в прошлом году. Очевидно, что в году нынешнем эта цифра будет меньше, что лишь усугубит экономический кризис в РА.

А что это значит? Что граждане РА будут жить хуже, что денег, в том числе и для армии, также станет меньше. Это - очевидные вещи, которые не в силах изменить Серж Саргсян. Он может только скрывать масштаба проблем. Но, эта ложь лишь усугубит положение вещей, Тем более, что ко всем прочим бедам в армянской армии растет и объем коррупции в ней. Военачальники разного уровня хотят жить хорошо, а деньги на решение этой своей задачи они изымают у бедных солдат, большей частью из неимущих семей.



В итоге, растет число случаев самоубийств, изнасилований, иного рода преступлений в армянской армии. Так «ломают» тех, кто не согласен платить «дань». Плюс, это еще и показатель беспредела в армянской армии, о котором криком кричат матери военнослужащих, скончавшихся в армянской армии, либо ставших там калеками. И все это - плоды правления Сержа Саргсяна.

Он и далее намерен править ровно также. Ему наплевать на растущее число смертей в армянской армии от неуставных отношений, его не заботит коррупция в армии, тем паче, что она ведет прямиком к нему - Саргсян является выгодополучателем всего того, что имеет место в армии этой страны. В финансовом смысле этого слова. А когда происходит расплата, в виде доказательства низкой боеготовности армии, что имело место в апреле 2016 года в ходе четырехдневной войны, то Саргсян надеется на заступничество внешних сил и на свой репрессивный аппарат, с помощью которого он удерживал, удерживает и планирует далее удерживать власть в условиях тотальной ненависти к самому себе. Что из этого получится - покажет время. Но я бы не дал за будущее Сержа Саргсяна и ломаного гроша.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Серж-Саргсян