Офицерская «любовь» к солдатам: модернизация армии по-армянски

2018/04/10302157_1523617127.jpg
Прочитано: 5456     19:15     13 АПРЕЛЯ 2018    
Как известно, правительство Армении было на неделе распущено в связи с перестройкой политической системы Армении. И посему, министры правительства получили малоприятную приставку «и.о.». Среди прочих министров, «исполнять обязанности» стал и глава оборонного ведомства Виген Саркисян.

И вот этот и.о министра обороны Виген Саркисян, уже около полугода «беременный» идеей «Нация-Армия», поделился россказнями о стадиях (или, как он выразился, этапах) своего «интересного» положения. Этапов «великий мыслитель», ранее блиставший в Москве тезисами о «полицентричности» мира (http://armiya.az/ru/news/130699/), насчитал четыре: идеологический, законодательный,... впрочем, нам это не так интересно. Гораздо интереснее дела практические, которые можно наблюдать в армянской армии. А модернизация армии, если говорить о ее моральном состоянии, однозначно, буксует.



Если помните, около месяца назад армянская военщина рассматривала документ, в котором среди внутренних угроз армии значились «недисциплинированность и невоспитанность, рост числа проявлений порочного уличного поведения среди детей школьного возраста». (http://armiya.az/ru/news/130320/). Школу детки окончили, но уроки, усвоенные в армянских подворотнях, в казармы несут не только солдаты, но и офицеры.

Вот, полюбуйтесь «полевой почтой».

Случай первый - командир учебного батальона в одной из военчастей оккупационной армии майор Артур Ареян так избил призывника Артура Симоняна, что солдат был доставлен в ереванский военный госпиталь. Чтобы «отмазать» забияку-майора, дело решили повесить на однокашника Симоняна - Альберта Миграняна. Впрочем, есть вероятность, что парень был действительно избит Альбертом. Трудно сказать, кто избил Артура Симоняна, я рядом не стоял со свечкой, но ясно одно - «порочное уличное поведение» имеет в казармах гораздо большее влияние, чем Устав вооруженных сил.

Второй случай имеет гомосексуальный оттенок: армянский солдат был не только избит, но и изнасилован командиром, и не единожды - а 4-5 раз. Когда жертва похотливого офицера написал жалобу, то он был помещен в отделение военной полиции и позже обвинен в ложном доносе. К самому же офицеру не было применено никаких санкций.

Третий случай тоже носит «голубой» оттенок.

Правозащитник Вреж пришел в военкомат с трансгендером, которого (или которую) хотел «отмазать» от армии. На что не пойдешь ради освобождения от «священной» обязанности, но дело не в этом. Молодых людей не пустили в здание с сумками, стали обвинять в терроризме, угрожали раздобыть их «личные данные», оскорбляли. Такие вот нравы в военном учреждении.

Итак, мы видим, что реформы, о которых рассказывает взахлеб Виген Саркисян, не осуществляются. В армейской среде по-прежнему царят насилие (в том числе сексуальное), несправедливость, хамство, унижение человеческого достоинства.

Армия, в которой солдаты и офицеры ненавидят друг друга лютой ненавистью, где призывники из Карабаха и Армении идут друг на друга с ножами, не может быть эффективной, если даже ее оснастить самыми «отличными, новыми и умными», как высказался Трамп, ракетами. Армия, в которую призываются солдаты, в мозгу которых крутится мысль «за каким чертом нас выволокли из институтских аудиторий и притащили сюда?», не может быть нормальной, даже если этих призывников посадить в самые быстроходные танки. Солдаты должны знать, за что они конкретно воюют, и эта идея должна сплачивать армию.

В Армении же такого не наблюдается. В армянском интернете долгое время ходила «культовая» фотография ухмыляющегося солдата. Фото так и называлось: «Солдат с победной ухмылкой». Так вот, герой этой фотки, некто Саркис, сейчас ухмыляется в Москве, потому как в родном Раздане он стал никому не нужным, хоть до ушей улыбайся.

«Зачем же защищать землю, страну, которую я с большой долей вероятности, скоро оставлю?» - таким вопросом задаются армянские солдаты. И с такими настроениями внедрять концепцию «Нация-армия»? Не смешите наши «Истиглалы»!

7 апреля в Армении отмечался Праздник материнства и красоты, и Серж Саргсян, тогда еще президент Армении, поздравляя женщин, решил по солдафонской привычке коснуться и армейской, точнее, «нация-армейской» тематики: «Ещё начиная с Аварайра, армянские сыны шли на бой защищать наши величайшие ценности – семью, отечество, веру... В знак уважения и почтения сегодня мы склоняем голову перед матерями наших солдат, которые рожают и воспитывают львят».


Интересно, а что же говорят те, кто этих львят воспитывал и лишился - матери солдат, погибших в небоевых условиях.

«Серж Саргсян должен начать с самого себя. Все убийства в армии происходят с его легкой руки, все коррупционные проявления исходят с его стороны. По его программам ничего не изменится, поскольку власть остается неизменной, не меняется», - в сердцах восклицала одна из солдатских матерей.

И слова этой женщины, так и не нашедшей правды в своей родной стране, описывают все: гнилую сущность системы, коррупционную заинтересованность чиновников, вину в этом правящего руководства Армении, и самое главное - бессмысленность реформ, осуществляемых нечистоплотными госчиновниками. Будут ли эти чиновники с приставкой «и.о.» или без, будут ли именоваться премьерами, или президентами - не важно.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия