Чем вызвана активизация армагитпропа? - МНЕНИЕ ПОЛКОВНИКА РАМАЛДАНОВА

18_04_13_1523625934.jpg
Прочитано: 3705     21:30     13 АПРЕЛЯ 2018    
Мы уже привыкли к тому, что распространение армянскими СМИ провокационных новостей давно уже стало чем-то «само собой разумеющимся», однако за последние дни подобные информационные атаки вражеской пропаганды на Азербайджан стали заметно более активными. Интересно, что наряду с армянами к этому процессу были привлечены и иностранные аналитики, придерживающиеся в своих умозаключениях явно проармянской позиции, и, таким образом, враг пытается «обосновать» свои измышлизмы.

С этой точки зрения можно выделить несколько направлений вражеских провокационных новостей. Конечно, первое направление связано с якобы провокацией Азербайджанской Армии, вызванной нарушением режима прекращения огня в Нахчыванском и Тавушском направлениях. Содержание этих сообщений сводится к тому, что якобы азербайджанские солдаты нанесли урон армянским солдатам, а также ущерб мирному населению, живущему в приграничных селах.

Другое направление информации провокационного характера связано с проданными Россией Азербайджану вооружениями. В этих «новостях» говорится о том, что якобы Азербайджан недоволен качеством российского вооружения и ищет для себя новых поставщиков. Эти и другие подобные слухи армяне подкрепляют мнениями заведомо проармянски ориентированных аналитиков. Их цель ясна: в первую очередь эти «залипухи» рассчитаны на внутреннюю аудиторию.

Обозначенные мной два направления «стряпания» армянами сообщений провокационного характера, и, в частности, сообщения о якобы нарушении Азербайджаном режима прекращения огня – совершенно не соответствуют действительности. Тем более, что Азербайджану вообще нет нужды нарушать режим прекращения огня. Единственная сторона, которой выгодны провокации – Армения. В этом вопросе армяне в определенной степени хотят использовать фактор России.

Как известно, Армения и Россия являются союзниками в рамках ОДКБ. Согласно уставу ОДКБ, если на одну из стран-членов совершается нападение, то другие члены организации по просьбе «пострадавшей» страны могут направить ей на помощь свои войска. По всей видимости, такими провокационными фейками армяне пытаются внушить России и другим членам ОДКБ, что Азербайджан, якобы, нападает на Армению.

Если вспомнить, что история Армении полна подобными «театральными постановками», рассчитанными как на ее внутреннюю, так и на внешнюю аудиторию, то нас не должно удивлять, что армяне выдают такие фейковые новости за правду.

С другой стороны, для них это еще один способ повлиять на Карабахский вопрос. С помощью таких методов правительство Армении пытается представить Азербайджан на международной арене эдаким «монстром», создать в международном сообществе некую фобию против Азербайджана, якобы, ведущего себя «крайне агрессивно» на разных направлениях линии границы.

Если обобщить все вышесказанное, то окажется, что использование армянской стороной в информационной войне ложных, выдуманных и безосновательных, противоречащих логике новостей – это очередной их хитрый шаг. Говоря о том, что режим прекращения огня, якобы, нарушается и в Нахчыванском, и в Тавушком направлениях, армяне пытаются создать у сторонних наблюдателей такое впечатление, будто само существование Армении, как и безопасность ее границ, находятся под угрозой. Не вызывает сомнений, что в скором времени армянское лобби через представителей диаспорских организаций в разных регионах мира, обратившись в международные структуры и организации, в очередной раз попытается представить Азербайджан в качестве агрессора.

Но необходимо понимать, что все эти заявления армянских и проармянски настроенных иностранных аналитиков - это лишь театральная ширма, а основное действо как раз и происходит за ней. Если учесть, что для азербайджанской стороны нет абсолютно никакого смысла нарушать режим прекращения огня по линии границы с Армении, если принять во внимание мотивы армян, стоящие за этими провокационными сообщениями, то для нас все отчетливее будут прорисовываться общие силуэты, мелькающие за «театральной ширмой».

Полковник запаса, военный эксперт Шаир Рамалданов специально для Ordu.az

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: