Пашинян: На фоне модернизации Азербайджанской Армии армянская армия полностью деградировала

2018/04/nikolpashinyan_1523684018.jpg
Прочитано: 6511     13:33     14 АПРЕЛЯ 2018    
Вчера в центре Еревана, на площади Свободы, стартовали круглосуточные митинги оппозиции против того, чтобы экс-президент Армении Серж Саргсян вновь возглавил государство, но уже в должности премьер-министра. Главная цель акций протеста, как заявил в начале своего почти часового выступления лидер движения «Мой шаг» Никол Пашинян, не допустить, чтобы Саргсян был избран на пост премьер-министра.

Как передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com, оппозиционер в частности призвал народ сорвать соответствующее голосование в парламенте.

Напомним, что по новой Конституции, парламент выберет премьер-министра путем открытого голосования 17 апреля. На данный момент только Республиканская партия Армении (РПА) выдвинула своего кандидата в лице экс-президента Саргсяна.



Пашинян призвал все оппозиционные силы сплотиться в борьбе против партии власти. По его словам, народ требует, чтобы все силы объединились: несмотря на те разногласия, которые есть в оппозиционных рядах, сказал Пашинян, сейчас важно простить друг друга, собраться на площади Свободы и вместе бороться. .
Далее он перечислил все те причины, по которым премьерство Сержа Саргсяна должно быть исключено: это потеря территорий в ходе апрельской войны в Карабахе в 2016 году, недопустимые привилегии, которыми пользуются члены его семьи, а также тяжелая социально-экономическая ситуация в стране.

«В 2014 году Серж Саргсян заявил, что не будет претендовать на пост премьер-министра после того, как Армения перейдет на парламентскую модель правления. Однако он не сдержал своего обещания, и это доказывает, насколько презрительно он относится к армянскому народу, считая его своими подданными. Свое презрение к народу он доказывает и тем, что приватизирует правительственную дачу, где проживали все руководители страны еще с советских времен, и отныне эта резиденция станет собственностью его семьи. Саргсян, который вешает на шею своему зятю орден за заслуги перед Отечеством, Саргсян, который назначил родного брата менеджером теневой экономики Армении и подаривший другому брату «Матенадаран» (Институт древних рукописей — ред.) не имеет права претендовать на пост лидера страны, потому что он беспокоится не о Родине и народе, а о благополучии собственной семьи и своей свиты», — заявил Пашинян под одобрительные овации собравшейся толпы.



Пашинян также отметил, что для Саргсяна граждане Армении важны только лишь тем, что являются кредиторами находящейся в его подчинении банковской системы, заложниками бизнеса его брата «Сашика» Саргсяна, которому достается прибыль от штрафов за превышение скорости, а также потребителями услуг монополистов, убивающих экономику республики.

Комментируя заявления членов РПА о том, что их лидер «незаменим», и что без него Армения не может быть безопасной, Пашинян заявил с трибуны, что в истории независимой Армении Саргсян, как раз-таки, останется как «самый неудавшийся главнокомандующий», при котором, впервые после объявления режима перемирия в 1994 году, армянская сторона понесла территориальные потери: «И ответственность за это лежит только на его плечах, так как на фоне модернизации Азербайджанской Армии, армянская армия деградировала и вынуждена была в борьбе за Карабах вести борьбу вооружением, оставшимся в наследство еще с советских времен».

В ближайшие три дня Пашинян и его сторонники собираются проводить круглосуточные акции протеста в столице Армении, перекрывая улицы, призывая прохожих и учащихся вузов к забастовке и др.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Серж-Саргсян