F-35 станет частью американской системы ПВО

18_04_15_1523802627.jpg
Прочитано: 1857     02:32     16 АПРЕЛЯ 2018    
К 2025 году истребители F-35 Lightning II смогут полноценно обнаруживать, отслеживать и даже сбивать баллистические ракеты.
Как сообщает агентство "Оружие России", портал breakingdefense.com сообщил о том, что руководитель Агентства по противоракетной обороне США (US Missile Defense Agency) в отчёте Конгрессу рассказал о планах задействования новейших самолётов.

«Нам потребуется шесть-семь лет, чтобы расширить возможности F-35 и разработать новую быструю ракету, а также интегрировать их в существующую систему противоракетной обороны. Этот самолёт если не изменит правила игры, то станет важным элементом для борьбы с баллистическими ракетами», — рассказал руководитель Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Сэмюэль Грейвс.



По словам Грейвса, истребители F-35 уже могут использоваться для обнаружения и сопровождения баллистических ракет на начальном этапе полёта, при этом испытания подсистем самолёта продолжаются. Кроме того, к 2025 году планируется завершить программу разработки специальной версии авиационной ракеты, предназначенной для уничтожения баллистических ракет.

В Минобороны США указывают, что всего армия получит 2443 истребителя F-35. Из них 1763 самолёта предназначены для ВВС и будут базироваться на американских базах в разных уголках мира. Таким образом, Агентство по противоракетной обороне получит эффективные средства для поражения баллистических ракет на начальном этапе их полёта, тогда как существующая система ПВО продолжит использоваться для поражения целей на среднем и терминальном участках полёта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: