Что важнее: оружие или патрон?

18_04_16_1523859174.jpg
Прочитано: 4164     14:38     16 АПРЕЛЯ 2018    
Люди очень часто спорят о мощности того или иного оружия, но такие дискуссии в корне неверны, ведь мощность выстрела определяется не столько самим оружием, сколько свойствами боеприпасов.

Давайте разберемся подробнее.

Начальная скорость пули зависит от целого ряда показателей: длина ствола оружия, количество пороха в патроне, геометрическая форма и масса пули.

Пробивная способность обуславливается массой пули, материалом, из которого она изготовлена, а также ее скоростью.

Оружие целиком и полностью влияет на скорострельность и патроны здесь ни при чем. Чем быстрее движется боек и происходит подача патронов, тем выше будет темп стрельбы.

Точность стрельбы также во многом зависит от пули. Отклонение пули в полете зависит от ее массы, формы, скорости. Тем не менее, при стрельбе очередями, огромную роль играет способность оружия погашать отдачу.

Выводы:

Как видите, от используемых оружием патронов зависит чрезвычайно многое. Если вы когда-нибудь встретите заголовок в духе «АКМ пробивает рельсу!» или что-то подобное, то помните, рельсу, в первую очередь, пробивает патрон 7,62х39 миллиметров, даже если зарядить им другое оружие.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: к слову говоря, рельсу он не пробивает.

Тогда зачем разрабатывать новое оружие?

Исходя из всего вышесказанного, вы можете задаться вопросом, почему же регулярно разрабатывается новое оружие, а не патроны.

Все дело в том, что от патронов мы уже добились всего, чего могли. Оптимальная геометрическая форма, масса и материал для изготовления пуль давно просчитаны. Свойства пороха исчерпали себя, и ничего более мощного придумать не удастся.

Оружие, в свою очередь, развивается в сторону эргономичности, способности гасить отдачу и аналогичных характеристик. Новые модели не становятся мощнее, а лишь удобнее и универсальнее, по сравнению с предыдущими аналогами (zen.yandex.ru).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: оружие   патроны