Благодаря чему «Моссад» стал лучшей разведкой в мире? - АНАЛИЗ

18_04_16_1523872697.jpg
Прочитано: 11595     19:31     16 АПРЕЛЯ 2018    
Armiya.az предлагает вниманию читателей аналитический материал об израильской спецслужбе "Моссад", опубликованный в eg.ru:

Об израильском разведывательном ведомстве ходят легенды, а качество выполняемых им операций вызывает уважение даже у противников. Спецслужба израильтян «Моссад» достаточно молодая (существует с декабря 1949 года), впрочем, как и само государство Израиль. В переводе с иврита «Моссад» означает «ведомство разведки и специальных задач». За годы своего существования политическая разведка обросла множеством легенд и покрыла себя заслуженной славой. Причина этого - в блестяще проведенных спецоперациях, причем в разных уголках мира.


Премьер-министр Израиля и министр обороны Давид Бен Гурион с представителем военного ведомства Йозефом Нево и мэром Иерусалима у армейского поста в Иерусалиме, 1962 год.

Цели и задачи этой организации как нельзя лучше озвучил ее первый руководитель. По словам Риовена Шилоаха, они выступают гарантом безопасной жизни евреев во всех уголках мира. Тайная работа агентов «Моссада» основывается на самых современных технологиях, здесь используются самые прогрессивные шпионские наработки, в целях обмена опытом поддерживаются дружеские связи с разведками лояльных Израилю государств.


Первый руководитель «Моссада» Риовен Шилоах.

Как Египет нарушил конвенцию

Интересным является факт, что «Моссад» - гражданская организация. В ней нет специальных званий. Однако большая часть ее агентов служила в израильских Вооруженных силах, имея воинские звания. При этом вся деятельность «Моссада» строго засекречена, и о ней становится известно по факту произошедших событий.

В июле 1962 года в Египте испытывались баллистические ракеты среднего радиуса поражения. «Моссад» раздобыл сведения о задействовании немецких ученых и техников. По оценке экспертов, это могло стать серьезной проблемой для еврейского государства.

Первым делом иностранные ученые и прочие специалисты письменно получили угрозы и требования прекратить их исследования. Но это не подействовало, и тогда начались теракты. Одни германские спецы были убиты в тот момент, когда открывали на почте посылку, начиненную взрывчаткой, другие – куда-то пропали навсегда. Как это произошло с Хейнцом Крюгером – менеджером компании, поставляющей моторы для ракет.

«Моссаду» удалось завербовать эсэсовца Отто Скорцени, чьи сослуживцы были также задействованы в ракетной разработке египтян. В 1963 году агентов израильской спецслужбы задержали на территории Швейцарии, где они вербовали причастных к этому проекту.

Далее Израиль открыто заявил о нарушении Египтом конвенции и стремлении создать запрещенное оружие. Общественность поддержала озабоченность Израиля, и под общим давлением Египет свернул ракетную программу. Германские спецы уехали. Эта операция получила название «Дамоклов меч».


Логотип «Моссада» с цитатой из Библии: «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует» (Прит. 11:14).

Ноев ковчег для «нефтяников»

В 1969 году французы построили для израильтян катера-ракетоносцы «Саар 3», но потом заявили о моратории на их передачу заказчику, чтобы избежать конфликта со странами арабского мира.

В итоге «Моссад» подготовил и успешно реализовал спецоперацию, добившись того, что катера все же попали по месту назначения. Для этого создали подставную фирму, выразившую желание приобрести указанные судна для норвежских нефтяников. В этом израильтянам помог судовладелец М. Симм. Он отправил соответствующее послание профильному комитету Минобороны Франции.

В канун Рождества, невзирая на сильный шторм, несколько катеров отправились в поход, завершившийся через семь дней в Хайфе. Так была проведена операция «Ноев ковчег».

Кровь за кровь

В 1972 году произошел кровавый теракт во время проведения мюнхенской Олимпиады. От атаки террористов погибли члены израильской спортивной делегации. Израильский руководитель того периода Голда Меир отдала приказ ликвидировать приведших к трагедии исламистов из организации «Черный сентябрь».


Голда Меир.

Задание выполнялось не один год. Последний виновник теракта - Абу Айяд - уничтожен в 1991 году. Это было завершение операции под названием «Гнев Божий».

Куда «Моисей» вывел эфиопов

В 1984 году «Моссадом» была осуществлена беспрецедентная операция «Моисей», во время которой в условиях строжайшей секретности пределы Африки покинула не одна тысяча евреев, живших в Эфиопии, чтобы без шума и пыли попасть в Израиль.

Общее количество тайных репатриантов составило почти 20 тысяч человек. Для проведения этой акции «Моссад» создал фиктивную туристическую фирму. В начале 1985-го информация обо всем этом просочилась в прессу. В 1991 году тех евреев, которые еще жили в Эфиопии, теперь уже легальным способом отправили в Израиль с помощью самолетов ВВС. Так, менее чем за трое суток 15 тысяч попали в Израиль из Африки. Эта операция получила название «Соломон».

Не болтай!

Благодаря технику-ядерщику Мордехаю Вануну в 1986-м все узнали: Израиль обладает атомным вооружением. Вануну подкрепил свои слова фотографиями, сделанными в Центре ядерных исследований (г. Димон), которые лично вывез за пределы своей страны.

Впервые об этом написала британская «Санди Таймс», но еще до того, как материал был опубликован, виновник разоблачения был похищен израильтянами. Агент «Моссада» познакомилась с Мордехаем и пригласила его вместе с ней посетить Рим. Там, в гостинице, незадачливого разоблачителя выкрала спецслужба Израиля. Пленника накололи сильнодействующими медпрепаратами и доставили на родину. Суд присудил ему 18 лет тюремного заключения.


Мордехай Вануну после тюрьмы, 2009 год.

Длинные руки

«Моссадом» систематически осуществляются акции по физическому уничтожению руководителей террористических операций. В числе них – убийство в 1988 году в Тунисе командира ФАТХ Абу-Джихада.

Операция проводилась с участием представителей «Моссада», а также израильского спецназа. Информация о местонахождении объекта была получена и проверена.

Ночью 17 апреля на лодках спецназовцы приплыли в арабскую страну, переоделись и под видом туристов на автомобилях были доставлены на виллу, где провели тренировку. Позже четырьмя группами они окружили дом, где находился Абу-Джихад, убили охранников и в спальне застрелили его. После выполнения спецзадания все исполнители вернулись в свою страну.

Агенты «Моссада» постоянно отслеживает попытки поставить современное вооружение арабскому миру и принимает контрмеры, чтобы их не допустить. К примеру, в 2005 году они смогли помешать завершить спланированную передачу ракет «Искандер-Э» (производства РФ) для сирийцев. Впоследствии намеченная сделка в мировой прессе получила название «ракетный скандал». Фигурантами громкого дела стали четыре страны: РФ и Сирия с одной стороны, и США с Израилем – с другой. О степени информированности агентов «Моссада» говорит тот факт, что ни одно поступление оружия арабам не остается без их внимания.

Работа за идею

Надо отметить, что успешность «Моссада» во многом зависит от самоотверженности и преданности его агентов идее защиты еврейской нации. Израильтяне в большинстве своем очень религиозные люди. Возможно, именно это и помогает сотрудникам самой необычной и одновременно самой эффективной спецслужбы в выполнении поставленных перед ними задач. Как говорится, люди работают не из-за денег, карьеры или власти, а ради идеи.

Также нельзя не вспомнить и тот факт, что Израиль тратит немалые средства на «Моссад». То есть принцип, озвученный Риовеном Шилоахом, говорившим о самых современных технологиях на службе «Моссада», исповедуется по сей день. И неслучайно сегодня «Моссад» входит в пятерку лучших в мире, и даже представители других спецслужб часто отдают ей безусловное первенство.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль   спецслужба   Моссад