Запах крови: армянская молодежь против Сержа Саргсяна

2018/04/vc-2-1_1523885934.jpg
Прочитано: 7458     21:42     16 АПРЕЛЯ 2018    
Фракции Республиканской партии Армении и АРФ «Дашнакцутюн» в понедельник, 16 апреля, на совместном заседании в Национальном Собрании РА официально выдвинули кандидатуру третьего президента РА, председателя РПА Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Вопрос избрания премьер-министра будет обсужден завтра, 17 апреля, в 12:00, на созываемом специальном заседании НС РА.

Удастся ли Сержу Саргсяну сесть в вожделенное премьерское кресло? Стопроцентно точного ответа на данный вопрос вам не даст сейчас никто. Ведь ситуация в Ереване (да и в целом в Армении) все больше накаляется и нет никакой гарантии, что все не закончится очередным кровавым побоищем. Между манифестантами, которые вышли протестовать против выдвижения кандидатуры экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера, и полицией на проспекте Баграмяна в центре Еревана уже произошли стычки, в результате которых серьезно пострадал депутат Никол Пашинян – главный застрельщик нынешнего армянского бунта.



Еще утром на улице Гераци произошло столкновение с участием студентов. Граждане на машине Mercedes G- класса хотели проехать по улице, но из-за акции студентов им это не удавалось, и они, 4-5 человек, вышли из машины и начали избивать митингующих студентов. Нанеся несколько ударов, они вернулись в машину и, направив ее на студентов, прорвали живую стену. И хотя полиция находилась на месте инцидента, она никоим образом не вмешалась в происходящее.

Позднее Никол Пашинян сообщил, что в результате столкновения на улице Гераци несколько студентов находятся в больнице. Первый Информационный выяснил, что один из пострадавших студентов находится в университетской больнице №1 с диагнозом «перелом скулы». Он продолжает получать лечение в больнице и не выписан.

Все это доказательство того, что обе стороны конфликта настроены решительно. А это лишь усугубляет вероятность большого кровопролития. Криминально-олигархический режим в РА не раз использовал силу против своих сограждан, особенно против молодежи. Именно она, армянская молодежь, студенчество составляет ядро граждан РА, ныне протестующих против премьерства Сержа Саргсяна. И именно против молодежи и студенчества будет направлена основная агрессия саргсяновского режима.

Уже очевидно, что армянская молодежь говорит «НЕТ!» этому режиму. А ведь молодежь - это те, кто в первую очередь должны встать на за защиту Армении в случае новой войны. Армянские студенты и ранее говорили, что не хотят превращаться в «пушечное мясо» и идти в такую армию, где царят дедовщина, коррупция, изнасилования, унижения. Однако после того, как режим Саргсяна прибегнул к силе для борьбы с инакомыслящими, раскол между властью РА и студенчеством и молодежью лишь усугубится. Просто непонятно, как вообще Саргсян собирается сидеть в кресле премьера после столь открытого проявления к нему презрения и ненависти со стороны тех, в чьих руках находится будущее РА?

Не исключаю, что к этим протестам присоединится еще большее число представителей армянской молодежи и даже юношества. Плечом к плечу с ними вполне могут стать матери армянских солдат, погибших в армянской армии в результате неуставных отношений. Никто из них не хочет, чтобы аналогичная трагедия повторилась с теми, кто будет призван в армию РА. Никто из них не хочет превращаться в «пушечное мясо», отправляясь нести службу на оккупированные РА территории Азербайджана.



И дело не только в том, что есть понимание того, что эти земли являются оккупированными. И даже не потому, что уже пришло понимание серьезного отставания армянской армии от азербайджанской по уровню боеготовности и оснащенности, особенно после итогов апрельской четырехдневной войны. Наконец, дело и не в том, что на передовую отправляют исключительно детей из малоимущих семей.

Куда важнее то, что армянская молодежь, протестующая ныне на улицах Еревана, прекрасно понимает, что страна эта находится на внешнем управлении и что во главе РА находятся воры, готовые на все, ради удержания власти. Подчеркиваю - на все. Проще говоря, будущее Армении борется ныне с ее настоящим и прошлым. И чем закончится эта гражданская война - неизвестно. Но, править как прежде такой Арменией у Сержа Саргсяна вряд ли получится.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: