Компании Mahindra Defense и Aeronautics достигли предварительной договоренности о производстве морских БЛА

18_04_17_1523943080.jpg
Прочитано: 1550     13:36     17 АПРЕЛЯ 2018    
Индийская Mahindra Defense и израильская Aeronautics Ltd. подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу организации лицензионного производства морской версии БЛА «Орбитер-4», в случае его закупки для ВМС Индии.

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на пресс-релиз Mahindra Defense, БЛА может эксплуатироваться с борта небольших военных кораблей, не оборудованных вертолетной палубой, в т.ч. тех, длина которых составляет 50 м, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

По заявлению компании, производство БЛА на территории страны не только позволит усилить боевые возможности ВМС, но и соответствует инициативе «Делай в Индии», направленной на сокращение импорта иностранной техники.

Как отмечается в пресс-релизе индийской компании, продолжительность полета «Орбитер-4» составляет 24 ч, максимальный взлетный вес – 50 кг, практический потолок – 5485 м. БЛА способен одновременно нести две полезные нагрузки, включая морскую РЛС, аппаратуру перехвата сотовой связи, средства спутниковой связи, РЛС с синтезированной апертурой, систему автоматической идентификации и различные ЭО/ИК камеры.

Компания заявляет о готовности Aeronautics Ltd. передать технологии, необходимые для производства БЛА в Индии.

ВМС Индии уже длительное время стремятся приобрести современные морские БЛА. В начале 2015 года был опубликован запрос об информации о возможности поставки 50 разведывательных систем, которые повысили бы эффективность контроля исключительной экономической зоны страны. БЛА предназначены для поддержки операций по борьбе с пиратством и терроризмом, а также проведения поисково-спасательных миссий.

С 2006 года ВМС Индии уже эксплуатируют израильские БЛА «Херон» и «Серчер» Mk.2.

По данным Jane's, тендер на поставку морских БЛА может быть объявлен до конца 2018 года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: