Следствие оказывает давление на бывшего армянского военнослужащего

18_04_17_1523948539.jpg
Прочитано: 1896     15:30     17 АПРЕЛЯ 2018    
Военнослужащий армянской армии подвергается прессингу за то, что дал показания против военной полиции.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, замначальника следственного отдела 1-го гарнизона вражеской армии, дислоцированного в оккупированном Ханкенди, Акоп Ованисян сделал невыносимой жизнь военнослужащего-контрактника Эдгара Акопяна, который проходил службу в незаконной воинской части вражеской армии, дислоцированной в оккупированном Аскеране.

Следователь уже долгое время не возвращает бывшему военнослужащему удостоверение личности, тем самым лишая Эдгара возможности воспользоваться всеми общественными, в том числе медицинскими услугами. Несмотря на то, что следователь каждый раз обещает вернуть документ, он не сделал этого до сих пор.
Защищающий права Эдгара Акопяна адвокат Айпари Саркисян также неоднократно обращался к Акопу Ованисяну в связи с этим вопросом, но следователь всякий раз «кормит его завтраками». Адвокат, обратившись к руководству ведущего следствие органу, ходатайствовал о том, чтобы избранная в отношении его подзащитного Акопяна мера пресечения в виде подписки о невыезде была отменена. Он считает, что главным «камнем преткновения» в деле Акопяна стали его показания, направленные против военной полиции, потому что именно после дачи этих показаний в отношении бывшего военнослужащего и было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в самовольном оставлении воинской части. К тому же, второе уголовное дело, фигурантом которого стал Акопян, было возбуждено уже после того, как он принял решение о прекращении его воинской службы по контракту.

Адвокат настаивает на том, что это уголовное дело в отношении Акопяна было возбуждено не за один день до освобождения его от воинской службы, как утверждает Минобороны Армении, а именно после увольнения со службы. Адвокат также отметил, что следственный орган не предоставил ему для рассмотрения материалы уголовного дела, возбужденного в отношении его подзащитного Акопяна, а потому он убежден в том, что дело, попросту говоря, было «сфабриковано».

Но самое интересное в том, что Акопян был освобожден от службы в армии и отправлен в запас командованием незаконной воинской части, дислоцированной в оккупированном Карабахе, 17 января 2018 года. А значит, в то время, когда Эдгар «самовольно» покинул воинскую часть и направился в Ереван, чтобы обратиться к министру обороны с просьбой избавить его от непосильной службы в армии, он уже находился в статусе «бывшего военнослужащего». Как выяснилось, после того, как о бесправии, творящемся в воинской части, пошли публикации в СМИ, командование воинской части задним числом расторгло контракт с Акопяном. Таким образом командир воинской части пытался «спасти свою шкуру».

Напомним, что военнослужащий N-ской воинской части армянской армии, дислоцированной в оккупированном Аскеране, - Эдгар Акопян заявил о травле со стороны командования. По словам Акопяна, он обращался с просьбой к командованию избавить его от несения боевых дежурств, поскольку у него возникли проблемы со здоровьем, а именно – с почками. Он просил, чтобы его отправили на лечение, однако командование было непреклонно. По словам Акопяна, на него начали давить.

Военнослужащий не раз жаловался командованию на невыносимые условия службы, однако его жалобы никто не слушал, а письменное заявление Акопяна с жалобами командир разорвал в клочья и сказал: «Или ты пойдешь на боевую позицию, или под трибунал».

В результате военнослужащий решил искать помощи в Ереване и по этой причине самовольно покинул воинскую часть. Однако дезертира поймали и вернули обратно на место службы, где его несколько раз избили военные полицейские и глава их следственного управления. Акопян подвергся истязаниям и пыткам. По факту его избиения 25 января 2018 года было возбуждено уголовное дело.

Позднее, по обвинению в самовольном оставлении воинской части 26 февраля 2018 года уголовное дело было возбуждено уже против самого Эдгара Акопяна. В отношении него было избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. С тех пор у него забрали удостоверение личности и не возвращают.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия