Россия перестанет предоставлять НАТО транспортник Ан-124 «Руслан»

18_04_17_1523965573.jpg
Прочитано: 1984     20:41     17 АПРЕЛЯ 2018    
Транспортные самолеты Ан-124 «Руслан» использовались странами НАТО для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов, в том числе вертолетов и бронетехники, сообщает Armiya.az со ссылкой на tvzvezda.ru.

Российская авиакомпания «Волга-Днепр» предупредила армии НАТО, сообщает французское издание Challenges со ссылкой на свои источники.

В сообщении подчеркнуто, что выход компании «Волга-Днепр» из договора SALIS, по которому страны альянса имеют возможность использовать транспортные Ан-124 «Руслан» по системе предоплаченных часов, станет серьезным ударом для французских войск.

«Мы получили сильные сигналы о том, что это решение связано с санкциями США», - сообщает издание со ссылкой на источники в вооруженных силах Франции.

В сообщении отмечено, что несмотря на наличие самолетов Airbus A400M, Lockheed C-130 Hercules, Transport Allianz C.160 Transall и на поддержку британской армии, у которой имеются транспортники Boeing C-17 Globemaster, французская армия остается зависимой от Ан-124, который используется для перевозки тяжелых грузов. В частности - вертолетов и бронемашин.

Ан-124 «Руслан» - самый тяжелый серийный транспортный самолет в мире, способный перебрасывать грузы до 120 тонн на дальность до 4800 километров.

В России авиакомпанией «Волга-Днепр» эксплуатируется 12 самолетов. 16 машин стоит на вооружении ВКС РФ.

Разработчиком самолета является ГП «Антонов», которое осталось после развала СССР на Украине. В связи с тем, что под давлением властей украинское предприятие было вынуждено отказаться от сотрудничества по Ан-124 с Минобороны РФ, обязанности по продлению ресурса самолетов были возложены на авиационный комплекс ОАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина».

Первый прошедший модернизацию в декабре 2017 года самолет Ан-124 «Руслан» получил имя конструктора Олега Антонова.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ан-124