Трамп попросил Саудовскую Аравию создать «арабскую армию»

18_04_17_1523966892.jpg
Прочитано: 2026     21:30     17 АПРЕЛЯ 2018    
Дональд Трамп стремится прекратить участие США в Сирии, создав арабскую военную силу, чтобы заменить американское присутствие в регионе и помочь стабилизировать Северо-восточную часть страны после поражения так называемого "Исламского государства". Как передает Armiya.az, об этом сообщает английское The Express.

Выражая свою растущую озабоченность по поводу стоимости и продолжительности военной интервенции в Сирию, Трамп заявил: “Мы попросили наших партнеров взять на себя большую ответственность за обеспечение безопасности своего родного региона, включая внесение больших сумм денег”.


Как следует из сообщения вашингтонского корреспондента турецкой The Dailysabah, Администрация США обратилась к арабским странам, включая Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Катар, с просьбой выделить ден.средства и еще большее количество солдат и техники, чтобы помочь восстановить стабильность в истерзанной организованной западом войной стране, в частности в северных регионах.

Чиновник, близкий в администрации США, подтвердил это заявление. Новый советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон уже связался с главой разведки Египта Аббасом Камелем, чтобы определить, откликнется ли Египет на просьбу-требование.

Некоторые официальные лица США поспешили подчеркнуть большие препятствия, с которыми сталкиваются США при создании арабских коалиционных сил в Сирии.

Напомним, по некоторым оценкам в Сирии на данный момент остаются неуничтоженными от 5000 до 12 000 боевиков "исламского государства", которые по-прежнему находятся в восточных районах Сирии-в районе к югу от города Эль-Хасака и на 25-мильном участке вдоль реки Евфрат вблизи Абу-Камаля.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Саудовская-Аравия   Трамп   армия