Завершен первый этап ходовых испытаний танкера-заправщика для ВМС Пакистана

18_04_17_1523974757.jpg
Прочитано: 1956     22:16     17 АПРЕЛЯ 2018    
Завершен первый этап ходовых испытаний танкера-заправщика (судна материального обеспечения), построенного для ВМС Пакистана государственной компанией Karachi Shipyard and Engineering Works Limited (KSEW) по турецкому проекту, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, 158-метровое судно в конце марта своим ходом вышло из порта Карачи в Индийский океан в рамках программы комплексных испытаний с целью проверки всех систем перед поставкой пакистанскому флоту, которая состоится до конца 2018 года. На текущий момент завершен первый этап ходовых испытаний.

Как сообщал ЦАМТО, в конце января 2013 года контракт на проектирование, обеспечение технической поддержки и поставку комплектующих для постройки нового танкера-заправщика по результатам проведенного тендера был подписан Министерством оборонной промышленности Пакистана с турецкой компанией STM (Savunma Teknolojileri Muhendislik ve Ticaret). Согласно условиям контракта, на STM возлагались работы по работке проекта судна, поставке комплектующих и оборудования, а также проведению подготовки экипажа. Строительство корабля осуществлялось на предприятии Karachi Shipyard & Engineering Works Limited в Пакистане при поддержке турецких специалистов. Стоимость контракта не разглашается.

Резки стали для строительства танкера-заправщика началась 27 ноября 2013 года, закладка киля состоялась 7 марта 2014 года. Церемония спуска на воду прошла 19 августа 2016 года. Согласно планам, танкер, получивший наименование (39) «Моавин» (Moawin), заменит приобретенное из состава ВМС Нидерландов судно обеспечения с тем же названием.

Новый танкер-заправщик будет представлять собой судно длиной 158,4 м, максимальной шириной 22 м и водоизмещением около 16400 т. Он будет оснащен посадочной площадкой для вертолета класса «Си Кинг», дизельной силовой установкой и сможет развивать скорость 20 узлов. Платформа оснащена двумя палубными кранами и двумя станциями пополнения запасов в море на каждом борту, что позволит одновременно дозаправлять два корабля. Автономность танкера-заправщика – три месяца.

Вооружение судна составят две артиллерийские установки башенного типа STOP турецкой компании Aselsan.

Как отмечают эксперты, реализация данного проекта позволила развить возможности судостроительной промышленности Пакистана в сфере строительства военных кораблей и повысить квалификацию местного персонала. Это первый в истории Пакистана проект постройки танкера-заправщика для национального флота.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС-Пакистана