Вооруженные силы Малайзии испытают ББМ «Тигон» с колесной формулой 6x6

18_04_17_1523990726.jpg
Прочитано: 2947     13:25     18 АПРЕЛЯ 2018    
Южнокорейская компания Hanwha Defense Systems и малазийская AVP Engineering представили на выставке DSA 2018 (Defence Services Asia) бронемашину «Тигон» (Tigon) с колесной формулой 6x6.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Jane's Defence Weekly, ББМ «Тигон» разработана на базе бронированной машины «Блэк Фокс» с колесной формулой 6x6 компании Hanwha Defense Systems с целью ее продажи на рынках стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. При этом первоочередной задачей южнокорейской и малазийской компаний является продажа платформы «Тигон» СВ Малайзии.

ББМ «Тигон» оснащена дизельным двигателем Caterpillar C9.3 мощностью 525 л.с. и автоматической трансмиссией Allison 4500 SP, может развивать максимальную скорость более 110 км/ч по шоссе. Машина обладает улучшенными ходовыми качествами на пересеченной местности по сравнению с «Блэк Фокс», которые эксплуатируются СВ Индонезии. В версии бронетранспортера ББМ обеспечивает перевозку до 11 человек, включая водителя, командира и наводчика.

Новая ББМ не только тяжелее (от 21 до 22 т, в зависимости от выбранного вооружения), чем «Блэк Фокс» (18 т), но и обеспечивает повышенный уровень защиты от обстрела из стрелкового оружия, а также подрывов на минах и самодельных взрывных устройствах.

ББМ «Тигон», которая в ближайшее время пройдет испытания в составе СВ Малайзии, может быть оснащена различными системами вооружения. На выставке DSA-2018 ББМ демонстрируется с дистанционно управляемым модулем вооружения с 12,7-мм пулеметом. Машина может быть оснащена двумя другими ДУМВ – с 30-мм автоматической пушкой или 90-мм орудием.

Разработчики ББМ «Тигон» рассчитывают, что эта бронемашина будет востребована в Малайзии в связи с заменой устаревших ББМ SIBMAS СВ страны. Хотя ББМ SIBMAS должны быть заменены ББМ AV-8 «Гемпита» с колесной формулой 8x8, предположительно, в рамках модернизации СВ Малайзии также намерены приобрести ББМ с колесной формулой 6x6. Характеризуя преимущества ББМ «Тигон», разработчики отмечают, что эта бронемашина может быть развернута в миротворческих миссиях, в которых участвуют ВС Малайзии.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Тигон   Малайзия