Китай сократил масштабы военных учений в Тайваньском проливе

18_04_19_1524114934.jpg
Прочитано: 1639     13:15     19 АПРЕЛЯ 2018    
Народно-освободительная армия Китая (НОАК) сократила в среду масштабы военных маневров в акватории Тайваньского пролива. Учения носили демонстрационный характер и не являлись крупными и продолжительными. Как передает Armiya.az сообщает в четверг газета South China Morning Post.

"Тренировки были сравнительно незначительными по масштабам, поскольку Пекин ставил задачу донести сигнал сепаратистам на острове и администрации Цай Инвэнь, поддерживающей курс на независимость, а не провоцировать реакцию простого населения", - заявил газете источник, близкий к НОАК.

Министерство обороны КНР не комментирует нынешние маневры и их характер. Однако, по данным тайваньского военного ведомства, речь идет о рутинных тренировках с применением береговой артиллерии и вертолетов, которые обошлись без дополнительного развертывания в проливе боевых кораблей ВМС НОАК.

Со своей стороны, тайваньские военные отменили ответную демонстрацию силы - артиллерийские учебные стрельбы, запланированные на тот же день.

Несмотря на снижение напряженности, в ближайшие дни через Тайваньский пролив, как ожидается, проследует китайский авианосец "Ляонин". Он возвращается на базу в Далянь после участия в недавних маневрах и параде в Южно-Китайском море.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   Тайвань