«Полонез» как фактор страха, зависти и сдерживания – ФОТО/ВИДЕО

2018/04/1_1507624033_1524117624.jpg
Прочитано: 10980     14:05     19 АПРЕЛЯ 2018    
Распространенная российскими СМИ новость о том, что Азербайджан уже в этом году получит на вооружение 10 белорусских реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез» вызвала нешуточный переполох в Армении. Анализ армянских СМИ показывает, что они тут же на-гора стали выдавать публикации, приуменьшающие мощь «Полонезов» и вообще белорусского оружия, и наоборот, возвеличивающие значение «Искандеров». Корни этого страха понятны – появление у Азербайджана «Полонезов» легко нивелирует угрозу «Искендеров» и ставит Армению лицом к лицу с новой реальностью. Впрочем, иного от страны, живущей на подачки и кредиты, и ожидать было трудно – ведь Азербайджан, в отличие от Армении, благодаря своей мощной экономике и платежеспособности покупает оружие за наличные, и может позволить себе выбирать самые лучшие виды вооружений.

А достоинств у «Полонеза» много - это возможность поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники, превосходная проходимость, большая скорость (до 70 километров в час) и большой запас хода (до 600 километров). Белорусские ракеты калибра 300 мм летят на 280 километров, они оснащены комбинированной системой корректировки на основе инерциальной и спутниковой навигационных систем. Круговое вероятное отклонение ракет не превышает 30 м. Их боевые части могут иметь различное снаряжение: осколочно-фугасное, осколочное кассетное, кассетное с самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами и другое. Батарея РСЗО «Полонез» из шести боевых машин способна одним залпом накрыть до 48 отдельных целей, расположенных на площади 100 кв. км!



К тому же при использовании в «Полонезе» новой управляемой высокоточной ракеты М20 система плавно переходит в новое качество – в оперативно-тактический ракетный комплекс. Ракета имеет комбинированную инерциальную и спутниковую систему управления, обеспечивающую максимальную дальность стрельбы в 280 км. Боевая часть массой 480 кг имеет мощность, соответствующую заряду 560 кг тринитротолуола.


Естественно, что появление в Азербайджане столь мощного ракетного оружия в дополнении к уже состоящим на вооружении Азербайджанской Армии грозным вооружениям еще больше изменит расклад сил в пользу нашей страны. И тем горячим головам из Армении, которые говорят, что «Искандеры» - это шлагбаум для Азербайджана, и грезят об обстреле ими Баку, придется отрезветь от дурмана и молчать в тряпочку. Что они, в принципе, уже и делают – как ни стараются сейчас армяне принизить значение покупки Азербайджаном «Полонезов», выходит у них это с трудом, так как в каждой строчке сквозит откровенный страх и даже паника.

Но вот что интересно – если страх армян еще можно понять, то как объяснить завистливые настроения некоторых явно проармянских экспертов России? После новости о приобретении Баку «Полонезов» на страницах ряда российских СМИ тут же появились самопальные эксперты, которые из кожи вон лезли, пытаясь очернить и «Полонезы», и само их приобретение. Ну, ребята, это же несерьезно – имейте мужество признать, что этот крупный заказ Азербайджана является победой белорусской оборонной промышленности. И Беларусь умело увела выгодный контракт, причем в то время, когда российскую «оборонку» из-за американских санкций ждут весьма нелегкие времена.


Армяне ведь недаром приуныли – помимо чисто военных вопросов, приобретение «Полонезов» показало и большой политический авторитет Азербайджана и лично Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. Ведь в прессе не раз говорилось о том давлении, который Ереван (и определенные круги в Москве) пытается оказать на Минск, чтобы предотвратить покупку «Полонезов». Но ряд факторов, а именно, теплые личные отношения между главами Азербайджана и Беларуси – Ильхамом Алиевым и Александром Лукашенко, платежеспособность Баку и желание Минска утвердиться на перспективном и лакомом оружейном рынке Азербайджана – оказались сильнее давления, оказываемого на Минск. В то же время, Ильхам Алиев в очередной раз продемонстрировал, что делает все возможное для оснащения Азербайджанской Армии самым мощным и современным оружием. Даже если Армения изо всех сил безуспешно старается помешать этому!


Так что то, что Азербайджан станет первой в мире страной, закупившей у Беларуси «Полонез», имеет много аспектов – и военных, и политических, и экономических. Азербайджан тщательно подошел к этому вопросу – вспомним, к примеру, как в 2017 году министр обороны Закир Гасанов посетил с официальным визитом Минск, ознакомившись в числе прочего и с возможностями белорусской «оборонки» и конкретно с «Полонезами». Несомненно, и другие работы, необходимые для успешного освоения этой передовой техники азербайджанскими военнослужащими, уже ведутся.

Учитывая, что по времени приведения в боевое положение «Полонез» рекордсмен – ему на это требуется 10 минут, становится понятно, что любой военный объект противника на всем протяжении его позиций вплоть до глубокого тыла будет в кратчайшие сроки сравнен с землей. Благодаря «Полонезам» Азербайджанская Армия получит еще одно дальнобойное, мощное и точное оружие, позволяющее контролировать не только оккупированные азербайджанские территории, но и всю Армению. И это – очередная новая реальность, с которой придется смириться Армении, и очередная военно-политическая победа Азербайджана.



Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез