Deftech на выставке DSA-2018 впервые официально представила новые верси ББМ «Гемпита»

18_04_19_1524136287.jpg
Прочитано: 1996     19:48     19 АПРЕЛЯ 2018    
Малазийская компания Deftech в ходе выставки DSA-2018 впервые официально представила несколько новых версий ББМ «Гемпита» с колесной формулой 8x8, включая разведывательную, БМП с ДУМВ и самоходного ПТРК, сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, боевая разведывательная машина (БРМ), получившая наименование AV8 «Гемпита SURV», оснащена телескопической мачтой с блоком наблюдения и управления огнем, оборудованным оптическими датчиками и РЛС для обеспечения ситуационной осведомленности командования подразделений. РЛС на борту платформы является ключевым фактором для сокращения периода между обнаружением и уничтожением цели.

Впервые БРМ несколько недель назад была продемонстрирована на фотографиях, опубликованных новостным порталом Berita Tentera Darat Malaysia (BTDM). Судя по всему, БРМ оснащена мультисенсорной системой наблюдения и управления огнем «Вингтакс-2» (Vingtaqs II) компании Rheinmetall. Машина также оборудована дистанционно управляемым модулем вооружения (ДУМВ) с 12,7-мм пулеметом. Расчет разведывательной версии состоит из четырех человек: командир, водитель, оператор РЛС и оператор ЭО систем.

Разведывательная машина будет использоваться как в составе бронетанкового полка, так и механизированными пехотными подразделениями СВ Малайзии. Всего ВС Малайзии получат 24 бронемашины в разведывательной версии.

В ходе DSA-2018 компания также впервые продемонстрировала первый вариант БМП AV8, оснащенный ДУМВ, вместо башни. Версия, получившая наименование AV8 «Гемпита RCWS», оснащена боевым модулем с 12,7-мм пулеметом и принята на вооружение механизированных пехотных подразделений ВС Малайзии в 2017 году. Машина рассчитана на перевозу 10 человек. В данной версии будут выполнены 10 бронемашин СВ Малайзии.

На выставке также представлена версия ББМ AV8, оснащенная ПТУР «Ингве», дальность пуска которых составляет 5 км. ББМ этой версии успешно прошли испытания в Малайзии в марте 2018 года. В этой модификации будет выполнены 54 бронемашины.

Представленные на выставке платформы являются тремя из 12 вариантов AV8 «Гемпита», которые Deftech должна поставить ВС Малайзии по контракту, подписанному в 2011 году.

AV8 «Гемпита» представляет собой адаптированную версию ББМ «Парс» компании FNSS Savunma Sistemleri. Как сообщал ЦАМТО, в 2011 году малазийская Deftech заключила с FNSS Savunma Sistemleri (совместное предприятие BAE Systems и турецкой Nurol Holding) соглашение на проектирование, разработку и изготовление для ВС Малайзии 257 бронированных машин AV-8 с колесной формулой 8x8 в 12 вариантах, а также их материально-техническое обеспечение. Стоимость договора составила 559 млн. долл.

Южноафриканская Denel Land Systems (DLS) была выбрана подрядчиком поставки башен и ДУМВ для оснащения ББМ. Компания Thales, а также совместное предприятие Sapura Thales, поставляют для AV8 встроенные средства связи, электронику, системы боевого управления, систему повышения ситуационной осведомленности.

Поставка ББМ СВ Малайзии началась в 2014 году. К настоящему времени заказчику переданы 118 из 257 заказанных бронемашин. Как ожидается, все ББМ будут поставлены к 2020 году. Планируется, что в итоге СВ Малайзии получат бронемашины в следующих версиях:

- 68 ед. в конфигурации БМП с двухместной башней LCT30 компании Denel Land Systems, вооруженной 30-мм пушкой GI30 и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом (AFV-30);

- 46 ед. в версии боевой машины пехоты с одноместной башней «Шарпшутер» компании FNSS, вооруженной 25-мм пушкой M242 и спаренным 7,62-мм пулеметом (IFV-25);

- 54 ед. в версии самоходной установки ПТУР с башней LCT30 компании DLS, оснащенной 30-мм пушкой GI30 и двумя ПТУР ZT35 «Ингве».

Остальные ББМ будут изготовлены в специализированных версиях, включая 24 разведывательные машины, 13 машин управления, 3 машины связи, 10 БМП с ДУМВ вместо башни, 8 самоходных 120-мм минометов, 9 санитарных машин, 9 БРЭМ, 9 ремонтных мастерских, 4 машины РХБЗ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: DSA-2018