США выделят 46 млн долларов на военные нужды Словакии

18_04_19_1524139881.jpg
Прочитано: 2021     21:50     19 АПРЕЛЯ 2018    
Вашингтон готов предоставить Словакии 46 млн долларов для модернизации авиабаз национальных ВВС, сообщила в интервью Словацкому радио пресс-секретарь минобороны республики Дана Цапакова, передает Armiya.az со ссылкой на "Взгляд".

"Американская поддержка в размере 46 миллионов долларов должна быть направлена на укрепление обороноспособности НАТО на ее восточном крыле", – цитирует Цапакову ТАСС.

Отмечается, что эти ассигнования будут выделены для модернизации авиабазы Кухине, находящейся на западе республики, а также авиабазы Слиач в центральной части страны. Там базируются основные силы ВВС Словакии.

Предполагается, в частности, увеличение мощностей по складированию авиатоплива и ремонт взлетно-посадочных полос. Обе авиабазы используют самолеты стран НАТО во время учений, проходящих в Словакии.

Напомним, в начале апреля госдепартамент США одобрил возможную продажу Словакии 14 истребителей F-16 на сумму 2,91 млрд долларов. Отмечалось, что Словакия стремится заменить свой воздушный флот, состоящий из 12 МиГ-29, и запросила покупку 14 новых истребителей. Братислава размышляет между приобретением американских F-16 и шведских JAS 35 Gripen.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Словакия   США