США планируют заняться модернизацией военно-воздушных баз Словакии

18_04_20_1524207876.jpg
Прочитано: 2231     16:02     20 АПРЕЛЯ 2018    
Словакия получила от США предложение о выделении $ 46 млн для модернизации двух военно-воздушных баз в республике, передает Armiya.az со ссылкой на Eadaily.

«Эти средства словацкое оборонное ведомство могло бы использовать для реконструкции взлетно-посадочных полос и расширение хранилищ для горючего на авиабазах „Кухиня“ на западе страны и „Слиач“ в центральной части республики», — сообщила 19 апреля представитель словацкого Минобороны Данка Цапакова.

Получение данных финансовых средств связано с заключением соответствующего соглашения о сотрудничестве двух стран в сфере обороны, которое в ближайшие дни предстоит обсудить представителям военных ведомств США и Словакии, добавила Цапакова. В то же время, по ее словам, данный проект никак не связан с предстоящим тендером на закупку истребителей для словацких ВВС.

Как сообщалось, в начале апреля правительство США одобрило возможную продажу Словакии истребителей F-16, а также авиационных ракет и бомб на общую сумму $ 2,91 млрд. По словам американского военного ведомства, республика «намеревается заменить свой нынешний флот истребителей МиГ-29». Вместе с тем, в Братиславе пока не приняли решение о том, кто станет поставщиком новых истребителей. Это будет принято после того, как в июне министерство обороны Словакии представит подробный отчет с анализом всех вариантов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   военно-воздушная-база   Словакия   модернизация