ВМС Малайзии намерены приобрести вторую партию корветов класса «Кедах»

18_04_20_1524217212.jpg
Прочитано: 2143     18:14     20 АПРЕЛЯ 2018    
Как стало известно в ходе выставки DSA-2018, малазийская компания Bustead Heavy Industries Corporation (BHIC) готовит предложение по поставке ВМС Малайзии второй партии корветов класса MEKO-100 «Кедах», сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, выступая 19 апреля на пресс-конференции, представитель BHIC Зулкефли бин Мохд Газали (Zulkefli bin Mohd Ghazali) сообщил, что компания предлагает проект второй партии кораблей, основанный на том же корпусе, лицензию на постройку которого BHIC уже приобрела.

BHIC также тесно взаимодействует с ВМС Малайзии для проведения анализа проекта и внесения изменений с целью улучшения характеристик корабля.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2000 года по результатам проведенного тендера правительство Малайзии заключило с национальной корпорацией Penang Shipbuilding Corporation (PSC) и немецким консорциумом, возглавляемым Blohm+Voss, контракт на постройку 6 патрульных кораблей нового поколения (NGPV). Стоимость программы оценивалась в 5,3 млрд. ринггитов (1,5 млрд. долл.). Первые два корабля, «Кедах» и «Паханг», были построены в 2003 году в Германии и отправлены в Малайзию для оснащения вооружением и дополнительным оборудованием.

Из-за проблем, возникших у Penang, в 2005 году достройка корветов была передана компании Bustead. Первые два корабля вошли в состав ВМС Малайзии в июне и августе 2006 года. Третий корабль серии, «Перак», был поставлен ВМС Малайзии в июне 2009 года, четвертый, «Теренггану», – в декабре 2009 года, пятый, «Келантан», – в мае 2010 года, шестой, «Селангор», – в декабре 2010 года.

Руководство ВМС Малайзии считает, что флоту необходимы еще 12 дополнительных корветов класса «Кедах», которые, предположительно, будут построены двумя партиями. Эта закупка является частью реализуемой в настоящее время командованием ВМС Малайзии программы реформирования, носящей обозначение «от 15 к 5». Она предполагает увеличение численности флота и сокращение количества типов кораблей, состоящих на вооружении. Предполагается, что в перспективе в боевом составе флота будет состоять 12 кораблей SGPV-LCS, три многоцелевых корабля обеспечения MRSS (Multirole Support Ship), 18 патрульных кораблей прибрежной зоны LMS (Littoral Mission Ships), 18 корветов УРО класса «Кедах» (MEKO-100) и четыре дизель-электрические подводные лодки.

По данным Jane's, проект предусматривает реализацию закупки корветов второй партии по максимальной стоимости около 500 млн. ринггитов (129 млн. долл.) за единицу.

Хотя общие размерения корветов второй партии аналогичны кораблям базовой версии, ВМС планируют снизить затраты за счет изменения конфигурации установленных систем, включая системы вооружений. Снижение боевых возможностей определяется возложенными на корабли задачами, основной из которых станет морское патрулирование, а не участие в боевых действиях. Boustead Heavy Industries Corporation также рассчитывает привлечь к проекту иностранные компании, в первую очередь, в таких областях как силовые установки и боевые системы.

Как ожидается, программа закупки второй партии корветов перейдет на этап заключения контракта в течение следующих нескольких лет.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС-Малайзии