Что такое останавливающий эффект пули

18_04_20_1524228630.jpg
Прочитано: 2860     21:33     20 АПРЕЛЯ 2018    
Говоря об оружии и боеприпасах к нему, мы часто слышим про останавливающее действие пули. С одной стороны, суть этого эффекта понятна из названия, с другой же не все так просто как кажется. Давайте разберемся.

Останавливающее действие – характеристика пули, определяющая степень потери целью способности к совершению каких-либо действий после попадания.

Высокое останавливающее действие боеприпаса, в первую очередь, предполагает выведение противника из строя, но не обязательно летальный исход. Этот параметр зависит от таких характеристик как скорость, масса, форма и конструктивные особенности пули.

По большому счету, останавливающий эффект «срабатывает» в тех случаях, когда кинетическая энергия пули передается цели. Соответственно эффект этот сильнее у тупоконечных и медленных пуль – они проникают сравнительно неглубоко, вызывая аналог ударной волны, которая сотрясает цель и может даже вызвать контузию органов.

Имеет значение и материал. К примеру, полуоболочечные свинцовые пули сплющиваются при попадании, из-за чего их носовая часть увеличивается, снижая убойное действие, но повышая останавливающий эффект.

Когда это нужно

Как правило, боеприпасы с высоким останавливающим эффектом применяются в гражданском оружии и на охоте.

В первом случае, цель стрелка – защитить себя, а не ликвидировать противника. Во втором же, останавливающий эффект необходим, чтобы не позволить разъяренном зверю атаковать охотника.

Как известно, в военных целях используются остроконечные пули, останавливающий эффект которых низок. Все дело в том, что на войне куда большую роль играет убойное действие – вероятность причинения смерти при попадании в цель, а не останавливающий эффект (zen.yandex.ru).


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: пуля