Офицер ВВС Пакистана: JF-17 Thunder обеспечит безопасность неба над Азербайджаном – ЭКСКЛЮЗИВ

2018/04/JF-170211_01_1524290459.jpg
Прочитано: 10798     14:04     21 АПРЕЛЯ 2018    
Азербайджан и Пакистан продолжают тесно сотрудничать по самому широкому кругу вопросов, о чем свидетельствуют многочисленные контакты между представителями правительств двух стран, в том числе, высокопоставленных военных. Ни для кого не секрет, что Пакистан оказывает Азербайджану военно-техническую поддержку. Военно-техническое сотрудничество между нашими странами должно напомнить нашим противникам, что Азербайджан и Пакистан будут поддерживать друг друга в любом будущем конфликте.

А теперь перейдем непосредственно к сути сегодняшнего материала. На выставке ADEX-2016 в Баку Пакистан представил истребитель JF-17 Thunder. И вот на днях стало известно, что Азербайджан и Пакистан в 2019 году могут подписать соглашение о закупке истребителей-бомбардировщиков JF-17 (конфигурация Block 3). Об этом азербайджанским СМИ сообщил представитель Pakistan Aeronautical Complex (PAC, Аэронавигационный комплекс Пакистана). Совершенно очевидно, что JF-17 Thunder обеспечит полную безопасность неба Азербайджана.

Надо сказать, что это самая современная версия данного самолета и сегодня к ней проявляют повышенный интерес сразу несколько стран, в том числе, Азербайджан, который, кстати, уже закупил первую партию учебно-тренировочного самолета Super Mushshak, изготовленного PAC. Истребитель JF-17 Thunder производится Пакистаном на основе 50/50 долевого участия c авиационной промышленной корпорацией Китая Chengdu. Данный истребитель соответствует всем современным требованиям и способен сформировать основу современной и мощной армии. Этот истребитель принят на вооружение в пяти истребительских эскадрильях вооруженных сил Пакистана, он пришел на замену устаревшим истребителям F-7 (вариант MiG-21) и Mirage III/S.

JF-17 имеет широкие эксплуатационные возможности. Важная особенность конфигурация Block 3 заключается в том, что на ней установлен радар системы Active Electronically Scanned Array, что делает его практически неуязвимым для ПВО противника. В дополнение к радару AESA, эта версия самолета оснащена дисплеем и прицелом, установленным на шлеме (MHD/S), что значительно упрощает пилотирование и ведение воздушного боя.


Кайзер Туфайл, коммодор авиации ВВС Пакистана в отставке, бывший директор по эксплуатации пакистанских ВВС, пакистанский военный эксперт, специально для Armiya.az


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВВС   Пакистан